Что ждет автомобилиста, которому нашли неиспользованный трамадол без рецепта в машине?

• г. Казань

У меня в машине оперативники нашли 1 блистер (20 таблеток) трамадола без рецепта, который остался после тёти, которая умерла от рака. Что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. На основании постановления Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" трамадол входит в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса РФ.

При этом на основании ст. 234 УК РФ установлена ответственность за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки, а также за эти же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Разрешить вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности можно только после ознакомления с материалами проверки. Требуйте приобщить к материалам документы о диагнозе и прописанных препаратах умершей родственницы.

Вас могут попробовать привлечь к ответственности по части 1 статьи 234 УК РФ:

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Скорей всего дело ограничится штрафом.

Вам необходимо будет доказывать болезнь тети и попытайтесь найти и представить рецепт тети на данное лекарство. Необходимо доказывать, что оно приобретено не вами и не для сбыта.

К сожалению, это не так. 10 грамм в данном случае это крупный размер и квалифицируется по ч.3 234 УК РФ и несет большую ответственность. Однако это не ваш случай, однако количества вещества достаточно для ч.1 ст. 234 УК РФ (смотрите прошлый ответ)

ч.4 ст. 234 УК РФ Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Для привлечения к уголовной ответственности за хранение 4,71 грамма трамадола, по ч.1 ст.234 УК РФ, за 10 грамм по ч.3 ст.234 УК РФ, необходимо доказать умысел на сбыт этого вещества.

Отсутствие умысла на сбыт исключает уголовную ответственность

Умысел на сбыт доказывается перепиской в сети интернет, в мессенджерах, записями телефонных разговоров, голосовыми сообщениями, СМС, информацией, содержащейся в системном блоке компьютера, в телефоне, в смартфоне, в планшете, в пейджере, свидетельскими показаниями, объяснениями лица, показаниями допрошенного лица и т.д.

Например. Если вы поясните, что собирались отдать бесплатно или продать трамадол, кому-то, нуждающимся в нем

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 24.09.2022)

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере,-

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда, -

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей настоящей статьи и других статей настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964

(ред. от 22.11.2021)

"Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации"

СПИСОК

СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЬИ 234

И ДРУГИХ СТАТЕЙ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Трамадол (трамал) ( (+/-)-транс-2-[ (диметиламино) метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол)

10 грамм

Нет такого вещества в перечне.

ПЕРЕЧЕНЬ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

4,71 грамм нашли. Для уголовного дела говорят 10 гр надо. Правда ли это?