Продавец-пивовар влипла на 15.000 рублей после продажи пива несовершеннолетнему

• г. Саратов

Пришёл покупатель и покупал пиво я посмотрела на вид есть точно 18 лет не спросила паспорт. Этот парень ушёл. И больше не кто не пришел. После оканчании смены мне звонит директор и говорит что я влипла на 15.000 что продала не совершеномк летнему. Что я должна буду завтра приехать и написать объяснительную. И отдать деньги. Я её спросила можно ли с зп постепенно отдавать, сейчас сразу нет таких денег. На что она мне отвечает что нет сразу надо деньги отдавать. Скажите правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет. Трудовой кодекс не содержит такого вида ответственности сотрудника.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Вас разводят на деньги. Где зафиксированный документальный факт продажи? Нет и зачем вы берёте на себя ответственность?