Антимагнитные пломбы на электро счетчике - законно ли это? И можно ли не пускать УК для проверки показаний?

• г. Краснодар

Сегодня без нашего ведома и без акта нам на электро счëтчик наклеили антимагнитные пломбы. Законно ли это?

Второй вопрос, у нас заключён договор с нэск и к нам постоянно ходит УК смотреть показания счëтчиков. Хотя мы платим за электроэнергию в нэск и здаем показания счётчика в нэск. Нам можно УК не пускать?

Ответы на вопрос (3):

Если счетчики находятся на площадке, то вашего ведома и не нужно. Если в квартире, то ресурсопоставляющая компания сверяет показания не реже, чем раз в полгода. На управляющие компании с 2020 года возложена функция контроля приборов учета. Как только ваша нэск установит умную систему, то к вам ук ходить перестанет.

Нам это кому? Где расположен прибор учета? Если имеется свободный доступ то, эти ленты вас не должны волновать. Каждый может их подвергнуть магнитному воздействию, ради спортивного интереса.

Добрый день.

1. акт вам должны были выдать и вы должны были в нем расписаться.

2. возможно, нэск заключило договор с УК, чтобы они снимали показания.