Персональные данные разглашены - подавать жалобу или расторгнуть договор?

• г. Казань

Вопрос касательно разглашения персональных данных.

Есть долг в мфо, сегодня утром был оттуда звонок, я был на работе, руки были заняты, попросил взять коллегу, который был ближе к телефону, ему сказал, что если это ростовщики, то чтобы он их отфутболил, он собсна это и сделал, но у начале разговора они успели назвать ему мои данные, а-ля "здравствуйте вы "такой-то такой-то" "такого-то числа месяца года рождения"

Насколько я знаю, и если ничего не путаю, то согласно 152 фз ст.7 передача персональных данных третьим лицам без моего согласия запрещена.

Отсюда следует сам вопрос: если ли смысл в таком случае подавать жалобу на моего кредитора в цб? или это теоретически может являться основанием для расторжения договора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае смысла нет подавать жалобу.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.