Защита прав потребителей - требование долга после истечения исковой давности и передача данных третьим лицам МФО

• г. Нижний Новгород

Может ли мфо требовать долг, когда истек срок исковой давности? И может ли мфо передать личные данные третьим лицам без моего согласия, в договоре тоже нет такого пункта, в котором описывается передача данных третьим лицам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! МФО может подать иск в любое время, и суд не вправе отказать кредитору в принятии иска. Более того, если Вы в суде не заявите об истечении срока исковой давности, то иск будет рассмотрен судом по существу. МФО не может передавать Ваши данные третьим лицам, если такого пункта нет в Вашем кредитном договоре. Удачи и добра!