Как стать лейтенантом в пограничных органах - опыт выпускника Российской таможенной академии.

• г. Владивосток

Оканчиваю Российскую таможенную академию по специальности «Таможенное дело». Хочу поступить на службу по контракту в пограничные органы. Какое звание мне может быть присвоено? Прапорщик? Если да, то как потом повыситься до лейтенанта?

Ответы на вопрос (2):

Для этого нужно, чтобы вас поставили на лейтенантскую должность. Тогда вы получите звание лейтенанта.

Должно быть звание "лейтенант"

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента России 1999 г. № 1237)

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

Аналогично и у пограничников.