Отказ в присвоении звания прапорщика выпускнику образовательного учреждения Федеральной таможенной службы, находящемуся на службе в таможенных органах, в связи с нахождением на прохождении исп

• г. Тула

Находясь на службе в таможенных органах 20 дней двадцатидвухлетний гражданин К, являясь выпускником образовательного учреждения Федеральной таможенной службы, был представлен к присвоению первого специального звания – прапорщик. Начальник таможенного органа, в котором находился на службе гражданин К, отказал в присвоении звания прапорщика, мотивируя это тем, что сотрудник таможенных органов К находится на прохождении 6-месячного испытания, которое необходимо при приеме на службу в таможенные органы. На основании этого ему не может быть присвоено первое специальное звание. Дайте юридический анализ дела.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 9 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации».

1. Для гражданина, поступающего на службу в таможенные органы, может устанавливаться испытание продолжительностью до шести месяцев в зависимости от уровня его квалификации и должности, на которую он поступает. В этом случае гражданин назначается на соответствующую должность стажером без присвоения ему специального звания.

Но если, если Ваш выпускник закончил образовательные учреждение Федеральной таможенной службы, то на него распространяется только 3 пункт статьи 9 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации".

2. Для выпускников образовательных организаций Федеральной таможенной службы, а также для граждан, поступающих на службу в таможенные органы на конкурсной основе, испытание не устанавливается.

А почему такое звание после таможенной академии? Идете наверно оперативным дежурным или в ОТО.

Удачи.