Пенсионный РФ отказал в назначении пенсии свекрови из-за отсутствия архивных данных - правомерно ли это решение?

• г. Красноярск

Моей свекрови 79 лет. Пенсию оформляла в Узбекистане. Этим летом перевезли не в Россию. Пенсионное дело выдали на руки. Пенсионный РФ сделал запрос в Узбекистан. Пришёл ответ, что нет архивных данных по ее трудовой книжке и подтвердили, что пенсионное дело выдано на руки. Пенсионный РФ отказывает в назначении пенсии. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Елена Здравствуйте, если пенсионное дело есть, то их действия не правомерны, так как в деле должно быть все необходимое для назначения пенсии. Обращайтесь в суд за отменой решения Пенсионного фонда и обязанию назначения пенсии.