Можно ли забрать документы из сада, если ребенок не хочет ходить в него?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста могу ли забрать документы из сада ребенку 4 года, не хочет ходить в сад я все равно дома смысл платить деньги если она все равно дома.

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление заведующей и все, указав причины;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации, российское движение детей и молодежи оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 262-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Можете забрать документы, пишите заявление в простой форме. Причину указывать не нужно.

- в садике происходил социализация ребенка - он учится дружить, защищать свои права, "давать сдачу", учится общению со своими сверстниками;

- в садике проходит подготовка к школе - дети поют, учат стихи, рисуют, играют в спектаклях, делают аплликаци, им читают книги, рассказывают сказки и т.д.

- если вы не желаете, чтобы он общался с другими детьми и приобретал важные навыки, и вы уверены, что можете все необходимое предоставить ему дома, то ваше право не водить ребенка в садик - закон не обязывает вас это делать;

- вы сами решаете, что лучше вашему ребенку;

Оцените пожалуйста ответ, если он вам помог! Благодарю!