Коллекторы требуют судебного приказа о задолженности после истечения СИД - как правильно оспаривать?

• г. Санкт-Петербург

Коллекторы по истечению СИД обратились с заявлением о судебном приказе.

Я ответчик, обязательно должна в отменене судебного приказа указать про СИД или можно указать что не согласна с данной задолженностью?

Ответы на вопрос (5):

В приказном производстве срок исковой давности вообще не принимается в расчет.

Основывайте свое требование на ст. 128,129 ГПК РФ, этого достаточно.

Здравствуйте в возражении на отмену судебного приказа не обязательно это указывать.

Достаточно указать, что не согласны - в этом и есть суть возражений.

Уложитесь в срок (10 дней со дня получения) - приказ будет отменён.

Здравствуйте.

Если хотите, можете указать, это допускается. Однако, в приказном производстве это не обязательно. Если от Вас поступят возражения в любом виде, то приказ будет отменён уже на этом основании. Достаточно просто возразить.

На истечение срока исковой давности нужно будет обязательно ссылаться в исковом производстве, если взыскатель обратится вссуд с исковым заявлением.

С уважением.

Добрый вечер!

В приказном производстве СИД не применяется.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.