Мужчина уволен без объяснения причин и без предупреждения, в то время как у его беременной жены на 8 месяце. Что делать в такой ситуации и есть ли возможность восстановления или потребования компенсации?

• г. Москва

Если мужчину уволили без объяснения причин в один день без предупреждения, а у него беременная жена на 8 месяце. При этом официально он не оформлен, работал на ЧОП 5 лет, имеется трудовой договор. Начальник взял на его место своего друга и просто уволил без причин. Есть ли какая-нибудь возможность его восстановить, или потребовать компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, можно обратиться в прокуратуру, но работать он там точно больше не будет.

Надо в месячный срок обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.