Как правильно поступить при строительстве частного дома на участке в СНТ, с переводом земли в ИЖС или через дачную амнистию - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

На участке в СНТ, (категории земель-земли населенных пунктов, назначение земли-садоводство) строится частный дом. Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить, сначала перевести участок в ИЖС или построить дом, ввести в эксплуатацию по дачной амнистии, а затем изменить статус земли? И почему?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

VI. Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

Вам надо отсюда идти, все не буду копировать.

Там все понятно.

Назначение земельного участка не меняется со строительством жилого дома на землях сельхозназначения, предоставленных СНТ.

На них изначально разрешено строительство жилых и садовых домов.

Изменить вид разрешенного использования вам никто не разрешит.

Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

.

ВРИ 13.1 Ведение садоводства/ Описание вида разрешенного использования:

.

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд