Когда я выйду на пенсию если у меня 34 года стажа из них 10 крайнего севера.

• г. Сыктывкар

Когда я выйду на пенсию если у меня 34 года стажа из них 10 крайнего севера.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Фаргат

Наличие двадцати лет стажа на крайнем севере, по старому закону давало право на пенсионную выплату в пятьдесят пять лет для мужчин. Однако пенсионный возраст повысили и теперь это возраст шестьдесят.

Досрочная страховая пенсия предоставляется мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона 400-ФЗ, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Поскольку вы не указали ваш год рождения, не возможно более точно ответить на ваш вопрос.