Как банки снимают деньги по исполнительному производству и возможность снятия больше 50% от зарплаты

• г. Казань

Может ли банк снимать больше 50%от зарплаты по исполнительному производству? Пришла зарплата, сняли 50%, на следующий день на карту пришёл возврат от приставов (судебный приказ отменён, ИП отменили), банк снял остатки от зарплаты и 50%от возврата от пристава. ИП несколько.

Ответы на вопрос (3):

Не могут снимать более 50 %

Здравствуйте, Оксана. В соответствии со ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, максимально могут удержать не более 50% от всех доходов (в отдельных случаях - до 70%, если это, например взыскания по алиментам).

Законно - ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

А пристав хитрец, т.к. знает, что банковский счёт под карательными мерами и возвращает на него деньги с которых банк спишет 50 % и отправит снова приставу.

Почему вы не подаёте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., в Республике у вас он ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ? ЗП вы можете договориться переводить на счёт третьего лица. Также увеличивайте эту сумму с учётом иждивенцев и взыскатели вообще ничего не получат из вашей ЗП, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ + ст. 203 ГПК РФ.

Проверьте своего работодателя как он заполняет платёжное поручение в банк - при удержании из ЗП по Постановлению пристава указывается код 1 (ст. 99 ФЗ) + прописывается сумма удержанная + указывается основание для удержания, т.е. Постановление пристава и тогда банку запрещено что-то списывать. Если код 1 стоит только, то спишет банк 50 % поступивших денег.

Вообще, поступившие на проблемный счёт деньги нужно снимать полностью, чтобы не подпасть под ч. 4 ст. 99 ФЗ как это у вас получилось.

Если ИП возбуждены на основании судебных приказов, то их вполне можно попробовать отменить и прекратить ИП и вернуть через ст. 443 ГПК РФ удержанные, и перечисленные взыскателю деньги.