Отмена судебного приказа - как снять взыскание с карты, если документы уже пришли, а пристав еще не действует?

• г. Краснодар

У меня судебный приказ отменен. Документы пришли по почте. А пристав еще не снял взыскание с карты. Является ли отмена судебного приказа документом для банка. Чтобы сняли взыскание с карты.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно обратиться к приставам с определением об отмене судебного приказа и с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Наталья, само по себе определение об отмене судебного приказа - документ важный, но банку он не нужен. С ним нужно обратиться в РОСП, приложив к нему заявление о прекращении исполнительного производства. Пристав вынесет постановление в вашем присутствии, но для снятия ареста со счетов необходимо уведомить банк о прекращении исполнительного производства. Пристав обязан сделать это, но поверьте моему опыту: процесс займет около 5 дней. Поэтому рекомендую вам лично идти в отделение ближайшее банка и передать специалисту банка выданное приставом постановление. В этом случае карта будет разблокирована в течение суток.

Предьявите судебному приставу определение об отмене судебного приказа, он на основании него прекратит исполнительное производство и даст соответствующее распоряжение банку. Направить копию судебного акта можете через интернет приемную ФССП России.

Судья приставу отправил постановление. А этот приказ для банка не подойдет?

Нет, банку этот документ не нужен. Банку нужен другой - именно постановление о прекращении исполнительного производства, вынесенное приставом, который наложил взыскание. С уважением, Колесникова Е.А.