22-летний мальчик бездомен и без опеки - история его жизни и как можно помочь ему

• г. Москва

Не знаю смогу ли правильно обрисовать ситуацию. Приютила мальчишку 22 года, искал где переночевать через сеть в контакте. Хороший мальчик, только истощение сильное. По его рассказу в пять лет умерла мама, жили с ее сожителем в съемном жилье. Попал в дет дом, жил там, когда ему было 13 лет, над ним взяли опекунство дедушка с бабушкой, тоже пьющие. В 15 лет убежал от них, не кормили, надоели скандалы, устроился на работу, снял койку. Но по заявлению опекунов, его опять возвращали жить к ним. В итоге опять убежал и уже мотается по стране. Паспорта не было, но мы его уже восстановили. Слышал что бабушку с дедушкой выселили из того жилья за неуплату. Его тоже выписали. Могло ли такое быть и если было, то правомерно ли это? И как можно помочь пацану? Ведь должно же быть у него где то жилье, если опекуны его взяли? Жалко мальчишку, скромный.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в прокуратуру и обращаться срочно. Прокуратура обязана провести проверку что произошло с жильем и почему сироте не выдали жилье.

При необходимости прокуратуруа обязана защитить права сироты в суде бесплатно. Срочно!

Да, такое могло быть. Адрес прежней регистрации можно узнать, скорей всего, он помнит адрес. Но восстановить право проживания, если жилое помещение является муниципальным, вряд ли получится при таких обстоятельствах. Его могли снять с регистрационного учета как утратившего право пользования в связи с добровольным выездом.

Обращайтесь в прокуратуру.