Какова ответственность за неоплаченный кредит и могут ли пострадать родственники - советы и статья наказания

• г. Санкт-Петербург

Есть неоплаченный кредит и не один..! Были проблемы, в следствии которых я не смог платить по кредитам. Сейчас знаю что дела у коллекторов. Уже смирился с тем что понесу всю ответственность и наказание за все долги банкам!

Единственный вопрос, надеюсь что моих родственников и родных это не коснется? Ведь я один подписывал договора, и значит отвечу я один! Не так ли? надеюсь услышать статью наказания или подробности.

Заранее спасибо за ответы!

P.S. Совет всем, если уж и взяли кредит, будьте уверены что сможете отдать!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Геннадий !

Уж слишком у Вас пессимистический настрой.

Найдите юриста, предоставьте ему всю информацию по этим кредитам, всю переписку с кредиторами, а он Вам уже сделает на основании всего этого юридическое заключение, а также рекомендует Вам, что Вам и как делать в этой не простой ситуации, а чего не делать.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Банк может передать должника в руки коллекторского агентства двумя способами.

Первый - это когда банк продает долг, что предусмотрено главой 24 ГК. Второй - когда он заключает с коллекторами договор на оказание услуг взыскания долга. Так что сразу требуйте от визитеров доверенность от банка или договор выкупа долга с подтверждением оплаты. Еще вам должны предъявить полный пакет документов с расчетами задолженности.

Любые угрозы, в том числе по поводу взыскания имущества или запрета выезда за границу, со стороны сборщиков долгов необоснованны. Все, что они могут сделать, - это подать в суд.

Если коллекторы выигрывают дело, изымать у должника что-либо они также не имеют права. Все, что они могут сделать, - передать исполнительный лист в службу судебных приставов.

Квартиру у должника не отберут даже по суду, если она является единственным пригодным местом для постоянного проживания вас и вашей семьи. Коллекторское агентство (или банк, если сборщики долгов действуют по договору аренды) может добиться разве что запрета сделок купли-продажи квартиры. Исключение - жилплощадь, заложенная по ипотеке.

Анархия в сфере сбора долгов царит не случайно: закон о коллекторах пока не принят. Соответственно, меры против недобросовестных участников рынка, а также ограничения на их деятельность нигде законодательно не прописаны.

Суда бояться не надо.

Обращение в суд происходит, как правило, с расторжением кредитного договора, а это значит останавливаются все начисляемые пеня, проценты и прочее. То есть сумма Вашего долга фиксируется, а не растёт. Далее, судебная практика складывается таким образом, что значительную часть начисленных штрафов суд отменяет, оставляя лишь ставку рефинансирования. И последнее, после суда Ваши отношения с банком сразу переходят к финальной части, минуя ряд неприятных, в первую очередь для Вас, процедур. Перестают донимать звонками, письмами и визитами.

Поэтому банк подает в суд только когда реально не видит возможности взыскать что-либо с Вас иными путями.

И вообще, если у Вас есть желание побыстрее разобраться с кредитами, но оплачивать их возможности нет никакой, я бы посоветовал обращаться в суд для расторжения кредитного договора. Придумайте что-нибудь, типа обманули насчёт процентов, мы к этому не готовы, платить нечем или что-то в этом роде. И следите, чтобы кредитный договор в суде был расторгнут (если его срок ещё не истёк), а то получится, что на часть долга исполнительный лист выдадут, а на другую часть проценты капать будут.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос задаю второй раз, очень надеюсь услышать ответ. В нашем многоквартирном доме есть подвал. В этом подвале сантехнический узел, электирческая щитовая и бойлер, кот.обслуживает весь дом. Один из жильцов самовольно занял это помещение, занимается там своими личными ремонтными работами, использует сварочный аппарат, хранит там горючие вещества, бензин, и много разного хлама. Дело осложняется тем, что ему уже 70 лет, он имеет психическое заболевание, которое не скрывает. Грозится пустить на воздух весь дом. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ, ВЕДЬ ЭТО НЕЗАКОННО, ЧТОБ ПРИШЛА КАКЯ НИБУДЬ ИНСПЕКЦИЯ _ И ВЫЯСНИЛА НА КАКИХ СОБСТВЕННО ОСНОВАНИЯХ ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ, спасибо заранее, надеюсь в этот раз услышать ответ.

Был взят кредит в банке, но по невозможности я не смог его платить.

Теперь приходят письма от коллекторов об уголовной ответственности (мошенничество, незаконное получение кредита и т.д.).

Какая мера наказания чаще всего используется в таких случаях?

Заранее спасибо.

Сейчас идет следствие, на следующей недели вручат обвинение и передадут дело прокурору, и в суд. По со 159 ч 2-5 эпизодов, по статья 159 часть 1-1 эпизод. Общая сумма ущерба 110 тысяч рублей, один эпизод погашен. Какое наказание возможно если не успеем погасить все ущербы? Или погасим только часть какую то?Можно ли ущербы гасить не на стадии следствия, а до суда? Примит ли это во внимание суд? По ст 159 уже был условный срок, пять лет не прошло, но рецедива нет. Ребенок 14 лет, женщина (если имеет это значение для наказания). Спасибо заранее за все ответы.

Хотела узнать все подробности об том чтоб аннулировать договор с банком была просрочка несколько месяцев насчитали большие пения хотела бы его аннулировать так как платить не чем хотя знаю что основной долг придется отдать я на это согласна но платить такие заоблачные пения нет. спасибо за ответ.

Как будет рассматриваться уголовное дело и складываться наказание по уголовному делу в следующей ситуации:

Уголовное дело по нескольким эпизодам по ч. 4 ст. 159 передано в суд и уже начато рассмотрение дела и зачитано обвинение. Вместе с тем, к следователю поступил ещё один материал по ещё одному эпизоду тоже по ч. 4 ст. 159. Вместе с тем, об этом эпизоде следствию ранее не было известно, но совершён он был ТОЖЕ В ПЕРИОД СОВЕРШЕНИЯ ТЕХ ЭПИЗОДОВ, ЧТО УЖЕ В СУДЕ. Территориальная подсудность того же суда. Вопрос, может ли судья (если может, то какова вероятность) присоединить эпизод, о котором ранее не было известно и рассмотреть вместе все эпизоды? Если нет и эпизод будет рассматриваться отдельно, при назначенном наказаниИ по нескольким эпизодам, по делу которое уже в суде, может ли суд который будет позднее рассматривать эпизод отдельно (КОТОРЫЙ, ПОВТОРЮСЬ БЫЛ СОВЕРШЕН В ПЕРИОД СОВЕРШЕНИЯ ТЕХ ЖЕ ЭПИЗОДОВ) не давать наказания, а посчитать, что предыдущего наказания достаточно?

Если все же будет добавлено наказание, то получается следствию выгодно по одному эпизоду добавлять в суд и так хоть сто лет срока можно получить по 159?

И вторая часть вопроса. Если по первому массиву эпизодов дадут условно (что понято, что маловероятно, но тем не менее чисто теоретически). Могут ли добавив по отдельному эпизоду, при условии что общий срок Наказания не превысит 8 лет, могут ли оставить условно, тк эпизод был совершён в то же время когда основная часть была совершена?

Я понимаю, что платить коллекторам вы не советуйте, но если платить по частям по номеру счета, которые написаны в догооре по кредиту и не обращать внимания на коллекторов, то это будет считаться, что я плачу за кредит или это все равно деньги в пустую, если банк уже передал договор коллекторам, ведь страшно жить ничего не делая, при этом долг все больше увеличивается, если не платить вообще.

Объясните пожалуйста... Заранее всех благодарю.

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Я бы хотела уточнить из этой статьи ч.2 получается если человек обвиняется к примеру в 3 преступления средней тяжести (2 года, 3 года, и 5 лет) то значит окончательное наказание не должно превышать 2,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня были большие проблемы, я перестала платить кредиты банкам. Теперь моё положение понемногу улучшается, я готова платить, но моё дело уже у коллекторов. Что мне делать или что мне у них запросить, какой документ, чтобы я была уверена, что мои денежки поступят именно га оплату моих долгов?

Муж взял авто-кредит, уехал в другой город для расширения бизнеса и прогорел, кредит платить нечем, идет просрочка! Начал звонить банк и требовать оплату, сначала ему, теперь мне! Весь разговор построен у операторов банка на матах и угрозах! У меня тоже есть кредит, платится вовремя-проблем с банком нет, физически не могу платить кредит мужа! Подскажите что делать, дело в том, что у меня есть квартира в собственности (по договору дарения от родственников) и у мужа тоже квартира, так же подаренная! Можно ли сейчас передарить квартиру родственникам? Или развестись с мужем и составить договор, что все обязанности по кредитам взятым на его имя, он берет на себя? Можно ли машину взятую по автокредиту продать, что б заплатить часть кредита? Кредит платить ни кто не отказывается, но не всю сумму ежемесячного платежа в данный момент он может заплатить т.к помимо этого кредита у него есть и др займы! Заранее спасибо.

Разъясните, пожалуйста, как следует понимать ч.2 ст.10 УК РФ, гласящую: "Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом". Вопросы заключается в следующем. Человек был осуждён в 1991 году по действующему тогда УК РСФСР и ему был назначен срок наказания именно с учётом двух предусмотренных тем УК РСФСР (ст. 39) обстоятельств отягчающих ответственность. Действующий сейчас УК РФ тех обстоятельств отягчающих ответственность уже не предусматривает. При этом и по новому УК РФ назначенное ранее наказание не выходит за верхний предел санкций предусмотренных сейчас за данное преступление. Должно ли быть в этом случае сокращено назначенное ранее наказание в пределах санкций УК РФ? Всё-таки оно ведь было назначено с учётом тех обстоятельств отягчающих ответственность, которые сейчас таковыми не являются. Или же наказание может быть смягчено только тогда, когда верхний предел санкций нового уголовного закона оказывается ниже назначенного ранее наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение