Какова ответственность за неоплаченный кредит и могут ли пострадать родственники - советы и статья наказания

• г. Санкт-Петербург

Есть неоплаченный кредит и не один..! Были проблемы, в следствии которых я не смог платить по кредитам. Сейчас знаю что дела у коллекторов. Уже смирился с тем что понесу всю ответственность и наказание за все долги банкам!

Единственный вопрос, надеюсь что моих родственников и родных это не коснется? Ведь я один подписывал договора, и значит отвечу я один! Не так ли? надеюсь услышать статью наказания или подробности.

Заранее спасибо за ответы!

P.S. Совет всем, если уж и взяли кредит, будьте уверены что сможете отдать!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Геннадий !

Уж слишком у Вас пессимистический настрой.

Найдите юриста, предоставьте ему всю информацию по этим кредитам, всю переписку с кредиторами, а он Вам уже сделает на основании всего этого юридическое заключение, а также рекомендует Вам, что Вам и как делать в этой не простой ситуации, а чего не делать.

Удачи Вам.

Банк может передать должника в руки коллекторского агентства двумя способами.

Первый - это когда банк продает долг, что предусмотрено главой 24 ГК. Второй - когда он заключает с коллекторами договор на оказание услуг взыскания долга. Так что сразу требуйте от визитеров доверенность от банка или договор выкупа долга с подтверждением оплаты. Еще вам должны предъявить полный пакет документов с расчетами задолженности.

Любые угрозы, в том числе по поводу взыскания имущества или запрета выезда за границу, со стороны сборщиков долгов необоснованны. Все, что они могут сделать, - это подать в суд.

Если коллекторы выигрывают дело, изымать у должника что-либо они также не имеют права. Все, что они могут сделать, - передать исполнительный лист в службу судебных приставов.

Квартиру у должника не отберут даже по суду, если она является единственным пригодным местом для постоянного проживания вас и вашей семьи. Коллекторское агентство (или банк, если сборщики долгов действуют по договору аренды) может добиться разве что запрета сделок купли-продажи квартиры. Исключение - жилплощадь, заложенная по ипотеке.

Анархия в сфере сбора долгов царит не случайно: закон о коллекторах пока не принят. Соответственно, меры против недобросовестных участников рынка, а также ограничения на их деятельность нигде законодательно не прописаны.

Суда бояться не надо.

Обращение в суд происходит, как правило, с расторжением кредитного договора, а это значит останавливаются все начисляемые пеня, проценты и прочее. То есть сумма Вашего долга фиксируется, а не растёт. Далее, судебная практика складывается таким образом, что значительную часть начисленных штрафов суд отменяет, оставляя лишь ставку рефинансирования. И последнее, после суда Ваши отношения с банком сразу переходят к финальной части, минуя ряд неприятных, в первую очередь для Вас, процедур. Перестают донимать звонками, письмами и визитами.

Поэтому банк подает в суд только когда реально не видит возможности взыскать что-либо с Вас иными путями.

И вообще, если у Вас есть желание побыстрее разобраться с кредитами, но оплачивать их возможности нет никакой, я бы посоветовал обращаться в суд для расторжения кредитного договора. Придумайте что-нибудь, типа обманули насчёт процентов, мы к этому не готовы, платить нечем или что-то в этом роде. И следите, чтобы кредитный договор в суде был расторгнут (если его срок ещё не истёк), а то получится, что на часть долга исполнительный лист выдадут, а на другую часть проценты капать будут.