Вопрос о сокращении наказания при изменении уголовного закона

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, как следует понимать ч.2 ст.10 УК РФ, гласящую: "Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом". Вопросы заключается в следующем. Человек был осуждён в 1991 году по действующему тогда УК РСФСР и ему был назначен срок наказания именно с учётом двух предусмотренных тем УК РСФСР (ст. 39) обстоятельств отягчающих ответственность. Действующий сейчас УК РФ тех обстоятельств отягчающих ответственность уже не предусматривает. При этом и по новому УК РФ назначенное ранее наказание не выходит за верхний предел санкций предусмотренных сейчас за данное преступление. Должно ли быть в этом случае сокращено назначенное ранее наказание в пределах санкций УК РФ? Всё-таки оно ведь было назначено с учётом тех обстоятельств отягчающих ответственность, которые сейчас таковыми не являются. Или же наказание может быть смягчено только тогда, когда верхний предел санкций нового уголовного закона оказывается ниже назначенного ранее наказания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, общее правило действия уголовного закона предусмотрено в ст.9 УК РФ, согласно которому действия лица квалифицируются по тому закону, который действовал В МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. В ст.10 УК РФ указано исключение: если новый закон смягчает или устраняет ответственность, то он распространяет своё действие на преступления, совершённые до его принятия. Так вот, надо сравнить статью из УК РСФСР, по которой лицо было осуждено, и статью из действующего ныне УК РФ, предусматривающую ответственность за это же преступление. Если новая статья стала строже или же всё в части наказания осталось по-старому, то вопрос о пересмотре приговора не стоит вообще. Если новый закон хоть каким-то образом облегчает положение осужденного, то надлежит обратиться в суд по месту отбытия наказания с просьбой о пересмотре приговора.

Само по себе исключение из нового УК РФ отягчающих обстоятельств, которые были ранее учтены при назначении наказания, не является основанием для пересмотра приговора. Дело в том, что никто не может узнать, и в приговоре об этом не говорилось, насколько эти отягчающие обстоятельства увеличили размер назначенного наказания. Главное, что срок наказания лежит в пределах санкции статьи нового УК РФ (как Вы это изложили в вопросе). Поэтому шансов на смягчение нет. Извините, если огорчил, но истина дороже! С уважением