Если так, то как к такому НеДТП отнесётся страховая компания, в которой застрахован виновник данного происшествия?

• г. Москва

Слышал, что столкновение автомобилей, произошедшее на стоянке, не считается ДТП, так как стоянка не является частью дороги. Так ли это? Если так, то как к такому НеДТП отнесётся страховая компания, в которой застрахован виновник данного происшествия? Будет ли возмещён ущерб, нанесённый потерпевшей стороне?

Ответы на вопрос (1):

Среди случаев, когда страховая компания не выплачивает компенсацию, есть такой, как причинение вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации (п."и" ст.6 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Понятие внутренней территории организации (ВТО) в законе не раскрывается. По этому поводу идут дискуссии, судебной практики пока не видно. Российский Союз Автостраховщиков дает такое толкование: "Внутренняя территория организации - земельный участок, входящий в состав предприятия, как имущественного комплекса, не предназначенный для сквозного движения транспортного средства". Введите в Яндексе "внутренняя территория организации" и увидите россыпь ссылок на различные мнения юристов из страховых компаний и потерпевших. На мой взгляд, к ВТО следует отнести территорию, принадлежащую на праве частной собственности юридическому лицу и предназначенную для движения автотранспортных средств, связанного с обеспечением производственной и иной хозяйственной деятельности данного юридического лица. Такое толкование следует из взаимосвязи с остальной частью п."и" ст.6 закона, где говорится об осуществлении погрузочно-разгрузочных работ. К таким территориям относятся различные погрузочно-разгрузочные терминалы, стройплощадки, открытые цеха и подъездные дороги к ним. В общем такие места, где автомобили очень часто получают мелкие царапины, выщерблины, которые обычно не исправляются. В связи с этим, по моему мнению, автостоянка не относится к ВТО, и поэтому, в случае причинения вреда при движении на автостоянке, СК обязана выплатить потерпевшему компенсацию.