Несовершеннолетний попал в больницу после дня рождения, где совершеннолетние друзья дали ему алкоголь - какие последствия будут у полных лет?

• г. Санкт-Петербург

Совершеннолетние друзья на день рождения друга. Дали несовершеннолетнему ребёнку алкоголь, ей стало плохо и увезли в больницу. Что грозит совершеннолетним?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В УК есть статья

151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

На первый раз административное наказание. Помимо этого еще неизвестно что врачи скажут.