Как получать больничный при онкологии и как написать бланк смерти?

• г. Воронеж

У папы онкология, прооперировали в мае 2022, дали группу, но работать он не может, с мая по сентябрь давали больничный, потом сказали писать бс. До пенсии еще 6 лет. Сколько раз в год он может находиться на больничном? И как писать бс, на что жить тогда?

Ответы на вопрос (3):

Не нужно подавать заявление об отпуске без содержания.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году.

Если "дали группу", то можете оформить пенсию по инвалидности, на что он может жить. Если группа инвалидности первая, то эта пенсия выше, чем пенсия по старости.