Мошенничество при продаже аккаунта в игре MyLands - как подать иск на неустановленное лицо?

• г. Москва

25 октября 2022 года неизвестным лицом, которое представилось Александром (в дальнейшем Мошенник), мне было предложено продать свой аккаунт в игре MyLands (mlgame.org) за 150 тыс руб. Мошенник попросил меня дать ему координаты какого либо моего друга, который бы мог послужить «гарантом» сделки (Мошенник якобы переведет ему денежные средства, затем я передаю Мошеннику пароли от аккаунта, а «гарант» переводит деньги мне). Дальнейшее общение с Мошенником проходило в мессенджере Телеграм. Мошенник создал фальшивый аккаунт моего друга Сергея, полностью подделавшись под него, далее якобы перевел ему денежные средства на карту, после чего фальшивый Сергей уведомил меня, что Мошенник начал возвращать себе денежные средства, а вывести их с карты Сергея возможно без комиссии только при условии вывода минимальной суммы. Используя психологические приемы, Мошенник убедил меня сделать в общей сложности 5 переводов по 30 тыс руб на карту якобы Сергея, упирая на то, что снять денежные средства с карты возможно только минимальной суммой, которая не достигалась из-за якобы возврата Мошенником части денежных средств. После того, как я понял, что перевожу деньги фальшивому Сергею, Мошенник удалил чат Телеграм, вместе со всеми доказательствами. Немного позднее он попытался убедить меня перевести еще 30 тыс, и поняв, что я уже больше ничего переводить не буду, удалил и это сообщение, но мне удалось сделать скриншот.

Банки, с карт которых я переводил средства (Альфа Банк, Открытие и Тинькофф), отказали мне в отмене перевода, документы об отказе имеются.

В связи с вышеизложенным, хотел бы подать иск на неустановленное лицо, на карту которого я переводил средства (4 перевода были сделаны на карту Росбанка и 1 перевод на карту неустановленного банка) по статье 1109 ГК РФ. Подскажите, пожалуйста, перспективы иска. Соответственно, также нужна помощь с составлением досудебной претензии и самого иска. Как что подавать, я примерно в курсе, уже подавал один раз, мне главное бумаги подготовить.

Ответы на вопрос (6):

Нужно установить собственника счета, на который вы делали переводы и проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать заявление в полицию и в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск. Чем быстрее это сделаете, тем быстрее их найдут.

Спросить
Пожаловаться

Выбираете адвоката, обращайтесь к нему, решаете вопрос.

В полицию тоже обязательно нужно подать.

Так как полиция тоже вправе сделать запрос, но с суд решением.

Спросить
Пожаловаться

В смысле хочу подать иск по статье 1102 ГК РФ "Обязанность возвратить неосновательное обогащение". Так банк эту информацию выдаст только по запросу суда и никак иначе. В полицию не очень хочется обращаться, там доказательств ноль все равно, я же сам им перевел, а не они у меня реквизиты карты украли; а вся переписка удалена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подайте исковое заявление к банку по тем же основаниям, они представят отзыв в котором укажут данные лица которому Вы перевели деньги, Вы замените ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Илья, это можно сделать, первоначально надо подавать иск к банку, а еще ранее надо обращаться к финансовому уполномоченному, сейчас это обязательная процедура. Такая практика имеется.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Может ли название персонажа ATO5 в игре MyLands разжигать межнациональную рознь? Мне отвтетили В меру фантазии игрока. Но, к сожалению, это фантазия у администраторов игры. Два года играл и было все нормально, а теперь плохо. Как юридически доказать, что такой ник не несет опасности, тем более что его можно прочитать как АТОS (цыфра 5 напоминает латинскую S) или АТ ноль-пять?

Муж продал аккаунт с мобильной онлайн игрой несовершеннолетнему (возраст неизвестен) за 750 р. Они договорились в ватсапе, мальчик перевёл деньги, а муж отправил логин и пароль аккаунта. Через 4 дня звонит его мать и требует вернуть деньги. Сказала, что обратится в полицию, если не вернёт, что сын ее несовершеннолетний, что есть номер, другие данные, быстро найдут и всё такое. Ещё добавила, что лучше решить всё мирным путём. Что делать в этой ситуации? А вдруг она развести как-то пытается?

У меня такой вопрос, я хотел продать аккаунт в мобильной игре, и мошенник скинул мне свои документы паспорт прописку и где он живёт, аккаунт я отдал а деньги не получил, все эти деяния повлекли за собой блокировку аккаунта на 9999 дней, теперь я остался без аккаунта и без денег, цена аккаунта была 8000 рублей, что грозит мошеннику?

При сделке по продаже аккаунта Гугл передал данные так называемому гаранту. В итоге ни аккаунта ни денег не получил. Доступ к аккаунту закрыт. В него было вложено не мало денег. Что можно сделать?

Сказал мальчику продамм аккаунт в игре он сказал давай только через гаранта, аккаунт бы я ему не продал потому что его не было и денег бы на взял, а в конце бы дал другойй аккаунт. И он дал гаранту 400 руб на проверку, и я не отдал акк но в конце отдал другой акк. И он сказал напишет заявление, мне за это что нибудь будет, ну аккаунт же я ему дал.

Меня зовут Мурад

Я нашел объявление в интернет магазине по продаже аккаунтов игры World of Tanks Blitz, написал ему в Вотсапе он сказал свою цену, он сам из Украины, сказал что нету банковской карты и попросил скинуть на Киви кошелек, после того как я отправил ему деньги и написал в Вотсапе он меня заблокировал и не скинул свой аккаунт, у меня есть вся переписка и могу даже отправить его объявление о продаже аккаунта, вот его номер+380 93 826 8539, прощу принять меры, заранее спасибо.

Если я продам аккаунт в игре и восстановлю его, что за это может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть проблемы в том, что я хотел продать аккаунт видеигры (стоимость более 3000 рублей). Я нашёл человека, когда я скинул данные, он меня обманул, и начал вымагать деньги, чтобы он вернул мне деньги. Что можно сделать в этой ситуации?

Продовал акк меня обманули 2 лица, человек которому скинули деньги и кто покупал, есть скрины их карт и многое другое, возможно что-то сделать и вернуть акк?

Мой друг хотел продать свой аккаунт Gmail. Но его обманули, дельги не отдали но аккаунт забрали, теперь он не может зайти в свой телефон. Что теперь ему делать?

Жена получила государственный грант на развитие бизнеса (БизнесИнкубатор), а именно на покупку конвейера незаводского исполнения. Счет, накладная о получении конвейера есть в наличии. В результате проверки со стророны БизнесИнкубатора, было вынесено решение, что конвейер не стоит столько денег (280 тыс. руб.). На момент проверки конвейер был недоукомплектован, о чем есть акт, подписанный с двух сторон. БизнесИнкубатор подал заяву в полицию, возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту мошенничества. Сейчас ОБЭП таскает меня (т.к. я тоже участвовал в развитии её бизнеса) и её на допросы в качестве свиделей. Можно-ли и каким образом прекратить это дело? На данный момент имеются несколько заказов на материал, изготовляемый с помощью данного конвейера, есть договора, есть платежные документы, подтверждающие ведение предпринимательской деятельности (уплата налогов). Имеем ли мы право не отвечать на телефонные звонки оперов? Не является ли это отягчающим обстоятельством? Имеется адвокат, но с ним стало что-то не чисто (на наш взгляд). Правомерно ли возбуждение УД?

Я продал аккаунт и пол суммы попросили в долг, я отдал аккаунт а денег так и не увидел, я восстановил аккаунт, а тот человек подал на меня в суд что я украл у него аккаунт. Что делать?

Продал аккаунт в онлайн игре человеку, потом я узнал что по пользовательскому соглашению в игре его нельзя продавать и восстановил, теперь пишу покупателю и хочу вернуть ему деньги которые получил от него, что мне за это будет.

В нашу припаркованную машину около дома въехал сосед, мы написали заявление в ОВД. Сосед признал что ущерб нам нанесён его машиной, но за рулём находился не он, но он был рядом со своей машиной. Участковый дело закрыл т.к неустановленные лица. По независимой экспертизе ущерб составил 30 т.р. Можем ли мы подать в суд на хозяина машины, если участковый признал неустановленное лицо, или нужно в прокуратуру на участкового жаловаться. Помогите пожалуйста как правильно поступить! Спасибо!

Меня зовут Даниил. Здравствуйте что делать если меня обманули VK. Я хотел продать аккаунт которому 3 года, нашёл продавца с хорошими отзывами, начал с ним диалог всё хорошо было в конец когда мы уже подходили к концу он меня просто заблокировал и я отдал ему свой аккаунт, я думал что он даст деньги!

Я выиграла в казино. Мне написали чтобы я оплатила банковский перевод 160 $. Я оплатила через кошелёк перфект мани. Сразу после этого мне написали что я ещё должна оплатить 13% от выигрыша - налог на азартные игры. Я эти 13 % не платила потому что считаю что это мошенники. Хочу спросить ваше мнение.

Хотел узнать если уг дело заведенно на неустановленное лицо я подозреваемый мне дали подписку о не выезде сколько я буду в этом статусе?

Я продавал свой аккаунт в brawl stars за 1,5 к рублей на который я потратил очень много времени и вложил туда 3 тысячи рублей, через приложение Вконтакте и человек меня обманул пригласил человека через которого гарантировано не будет обмана, я ему скинул свои данные от аккаунта и он смог зайти на него, деньги мне за аккаунт так и не перевели. И меня послали. В итоге как я думаю этот гарант его друг деньги он ему вернул и они вместе обмнанули меня. Я его попросил вернуть мой аккаунт так как мне срочно нужны были деньги, я уже не прошу сумму за аккаунт а хотя возврата. Так же на мой аккаунт за месяц не разу не кто не заходил. Считается ли этот случай за мошенничество или несет ли он хоть какую то ответсвенность за этот поступок. И как можно исправить эту ситуацию подскажите пожалуйста!

Меня обманули на сайте petrex.ru , совершил сделку с человеком, продал аккаунт, он подтвердил, что получил данные, и мне поступили деньги на счёт в сайте а именно 3500 (это сумма за аккаунт), нажал вывести, и попросили для прохождения верификации закинуть 2000, и потом якобы вывести все и эти 2000 тоже.

Но после они написали, что я не прошёл верификации, и надо закинуть ещё, я сказал, что умегя нет.

Попросил вернуть хотя-бы мои 2000, факт оплаты был с моё стороны, на что они ответили отказом, и надо только ещё пополнять. После этого я попросил ещё раз вернуть мои деньги, и был отправлен в банк в поддержке.

Что мне желать?

Законно ли соединение уголовных дел в отношении одного лица если одно дело возбуждено на неустановленное лицо а другое в отношении данного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение