Помогите, как мне завтра поступить на суде настаивать, чтобы у меня при разбирательстве иска от б/мужа приняли встречный иск?

• г. Москва

У меня идет судебный процесс, б/муж подал на уменьшение алиментов нашему сыну, я составила встречный иск о дополнительных расходах на лечение ребенка, второе слушание будет завтра, сегодня хотела передать встречный иск судье, она категорически отказалась его брать, мотивируя это тем, что это совершенно два разных вопроса и что б/муж живет в другом городе и я должна туда поехать и подать иск туда. Я читала, что дополнительные расходы это считается дополнительными алиментными обязательствами, разве это разные вопросы? В другой город поехать не могу, денег нет и у меня двое детей, одному три года, другому один год. Правомерно-ли мне отказала судья в принятии иска, или она должна была его принять в любом случае и уже потом вынести определение об отказе, чтобы мне написать жалобу? Помогите, как мне завтра поступить на суде настаивать, чтобы у меня при разбирательстве иска от б/мужа приняли встречный иск? Адвоката денег нанять нет (от б/мужа в суде аж два адвоката) , а судья так со мной разговаривает будто ей мой б/муж сын родной, а я с больным ребенком ерундой страдаю! С Уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Олеговна !

Увы, но судья прав в данном случае.

Статьей 137 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК) определеноправо предъявления встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статьей 138 ГПК установлены условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

* встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

* удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

* между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Ваш экс-муж подал иск к мировому судье на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее - СК).

У Вас же исковые требования основаны на основании статьи 86 СК.

Так что Вы вправе в этом случае обратиться с этим иском отдельно и ничего в этом страшного и проблемного нет, главное, что бы у Вас были доказательства, на основании которых возможен такой иск к отцу Вашего ребенка.

Вам лучше следует сосредоточить свое внимание и энергию на подготовке возражений и лучше в письменном виде против исковых требований экс-мужа. Пусть у него будет хоть 10 адвокатов... Вы в силах скачать в Интернете, можно и на сайте КонсультантПлюс Семейный кодекс РФ и просмотртеь его, а потом уже, исходя из содержания иска экс-мужа и его доказательств написать письменное возражение в 3-х экз. (для судьи, для истца и для себя), а завтра передадите это все судье в начале судебного заседания.

Удачи Вам

Спасибо за ответ! Все очень доходчиво и понятно! Я уже представляла в суде на первом заседании письменно возражение и доказательства, все справки от врачей и др., прейскуранты цен из аптек и чеки. Простите за назойливость, мне придется их заново собирать, или можно их как-нибудь истребовать из дела, чтобы переправить со своим иском в город, где живет б/муж.