Готовятся к взысканию - микрозайм, юристы и потенциальная уголовная ответственность за ст.315 УКРФ

• г. Челябинск

Сегодня узнала, что в отношении меня было вынесено решение суда, за неуплату долга по микрозайму (про который я даже не помню), связалась с юристом банка, которому был передан долг, на что мне было разъяснено, что готовятся документы на взыскание, выезд ко мне группы для описи имущества, а так же привлечение меня к уголовной ответственности по ст.315 УКРФ. (Сумма долга составляет 25334 рублей) возможно ли такое? На сколько я знаю, сначало накладывают арест на счета, с которых снимают деньги. А если таковых нет, то в ход идёт имущество. А ват про статью 315 УКРФ вообще впервые слышу, в отношении физ. лица.

Ответы на вопрос (5):

Какие документы на взыскание готовятся если уже решение вынесено?

Описывать имущество имеет право только судебный пристав и никто иной.

315 УК РФ - вообще бред полный.

Если с Вас взысканы деньги по решению суда, а если и взысканы то скорее всего судебным приказом, подавайте мировому судье возражения на него.

На сайте судебных приставов содержится информация об открытых исполнительных производствах. Проверьте себя там.

В чем заключается ваш вопрос?

Это они Вас пугают так для ускорения процесса оплаты. Группа может выехать, но описывать имущество может только служба ФССП. Статья 315 УК РФ это злостное неисполнение судебного решения. Она также возбуждается дознаваиелями судебных приставов. Скорее всего банк об этом не знает.

Вероятнее всего, в отношении вас вынесен судебный приказ.

Он выносится судом единолично, без вызова сторон, поэтому для вас это произошло так незаметно.

Для отмены приказа необходимо направить в суд возражение относительно его вынесения в порядке ст. 128,129 ГПК РФ, а также ходатайство о восстановлении срока на его подачу в соответствии с предписаниями ст. 112 ГПК РФ, иначе возражение не будет принято судом.

Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок.

Муж вам излишне мы говорили. Просто наложит арест на карту.