пожалуйста, имеет ли право нотариус отправлять извещение о намерении продать долю второму собственнику если нет покупателя?

• г. Новосибирск

Имеет ли право нотариус отправлять извещение о намерении продать долю второму собственнику если нет покупателя? Просто так.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, имеет полное право.

Спросить
Пожаловаться

Квартира (две комнаты, смежная), находится в долевой собственности (два собственника). Может ли один из собственников продать свою долю чужому человеку без согласия второго собственника. Необходимо ли письменное уведомление, о намерении продать долю, второму собственнику и его письменный отказ?

Другая ситуация, возможно ли подарить эту долю также чужому человеку без информирования и согласия второго собственника?

С уважением, Ирина.

Могу ли я продать долю в квартире за 700 000 если два раза отправлял уведомление о намерении продать второму собственнику, первый раз за 600 000, второй раз за 500 000 и в обоих случаях ответа от него не поступило?

2 собвенник отправил извещение о намерении продать свою долю через нотариуса, подскажите пожалуйста если я не отвечу на извещение, то какой срок давности у этого документа?

Мой сын имеет 1/2 долю в 3-х комнатной квартире, доверенность оформил на меня, на три года с правом продажи его доли, обмена, быть его представителем во всех учреждениях и организациях. Могу ли я от своего имени отправить уведомление второму собственнику, о намерении продать долю квартиры?

По какому адресу отправлять извещение о намерении продажи доли в квартире: по адресу регистрации второго собственника или по адресу его фактического проживания?

Один из собственников 1/2 доли квартиры продал свою долю без уведомления второго собственника. При возвращении по суду прав покупателя второму сособственнику, какая сумма считается ориентиром при желании его выкупить долю? Та, за которая указана в договоре купли-продажи предыдущему покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в общей долевой собственности у двух собственников. В соответствии со ст. 250 ГК РФ в случае продажи доли в квартире, собственник продаваемой доли должен известить второго собственника о намерении подать свою долю - преимущественное право покупки. В настоящее время один из собственников собирается в срочном порядке продавать свою долю. Второй собственник оформил договор дарения своему сыну, и они подали документы на регистрация права собственности. Документы будут готовы после 20 июля. Получается, что бывшей собственник доли купить продаваемую долю не может - фактически он уже не собственник, раз подарил свою долю сыну. А сын купить долю тоже не может - он еще не является собственником, и по истечении месяца с даты получения извещения, чтобы заключить договор купли-продаж, таковым еще являться не будет (сегодня 10 июня, документы на право собственности буду готовы после 20 июля). Вопрос: Кого должен извещать собственник продаваемой доли о своем намерении продать долю (о том, что есть договор дарения и поданы документы на регистрацию права собственности второй доли он знает)? Что должен делать уже бывший собственник второй доли, если получит извещение? Что должен делать будущий собственник (сын), если получит извещение? Связаться с собственником продаваемой доли не представляется возможным. Буду благодарен, если подскажете, как поступить. Спасибо.

Имеют ли право судебные приставы присылать мне какие-либо извещения (не важно, повестки ли,либо что иное) заказным письмом с уведомлением не через Почту России, а через иные почтовые службы?

У меня старенькая мама, к тому же гражданка Казахстана имеющая РВП в России. Она не может ходить и не видит. Для того чтобы оформлять документы от ее имени нужна генеральная доверенность, которую она хочет оформить на внучку. При обращении к нотариусу с просьбой оформить доверенность на дому (сложности с транспортировкой) нотариус заявил, что необходима справка от психиатра. Имеет ли право нотариус отправлять больного человека к психиатру, даже не пообщавшись с ним?

Мне пришло извещение от дочери о намерении продать долю в праве общей собственности. Правильно ли это? Ведь судебного решения о разделении комнат нет. Спасибо.

Второй собственник приватизированной двухкомнатной квартиры-несовершеннолетний (мальчик 15 лет). Кому в этом случае нужно направлять уведомление о продаже доли? Надо ли получать разрешение на сделку у органов опеки? Вячеслав.

Иск о переводе прав покупателя доли дома на себя в связи с нарушением преимущественного права покупки. Ответчиком по иску, в соответствии с п. 2 ст. 250 ГПК является продавец доли (содольщик). Суд назначает вторым ответчиком покупателя этой доли. Прав ли суд?

У нас приватизированная трехкомнатная квартира, комнаты изолированы, три собственника, у каждого по 1\3 доли, согласия между собственниками нет, сейчас я обратилась в суд для определения порядка пользования квартирой, как в дальнейшем продать комнаты, разделить лицевые счета, и можно ли выделить свою долю в натуре. Спасибо.

Владеем идеальной долей (не выделена) в квартире. В декабре 2016 года отправили телеграмму второму собственнику жилья о намерение продать долю. На руках есть уведомление о получении вторым собственником письма. Письменный отказ от покупки не дал. Сейчас (март 2017) нашли равноценный обмен. Нужно ли отсылать повторную телеграмму второму собственнику? Оформлять хотим договором мены (не купли-продажей).

Вот такая ситуация. Есть 2_х комнат. Квартира. 46.6 кв. Метров. Приватизирована на 4 человек: Я,мой сын 3 лет, его отец (мой бывший сожитель, в браке не были), его сын 9 лет. Сын 9 лет проживает с его мамой в Владимирской обл. Я и наш общий сын 3 лет проживаем отдельно. Его отец в нашем городе в этой квартире. Я хочу продать свою долю.1/4.Стоимость 1 кв.м. В городе 31 197 следовательно наша квартира 1 453 780,20 рублей.

Возникли 2 вопроса:

1)Как посчитать цену доли.? слышала что оценивают в этом случае малую комнату (13 кв.м) 405 561 р.Цена доли в расчете 1/4 ниже 363 445 р. Какую сумму имею по закону просить?

2)Кому отправлять извещение о преимущественном праве купли доли? Раз доля ребенка, то нужно ли маме отправлять, ведь она в др.области живет.? а отцу этого ребенка 2 извещения оставлять как собственнику и родителю?

Я собственник 1/2 доли в 2-ух комнатной квартире, второй собственник не пускает, не дает доступ в квартиру и не дает ключ, что делать куда обратиться? И может ли суд обязать продать долю второму собственнику. Заранее спасибо.

Спасибо за ответ. Я знаю что нужно отправлять извещение, но при оформлении комиссар мне не дал ни одного документа сказал что это его забота по отправке всех документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение