Продажа и подарок доли в совместной собственности - уведомление, согласие или отказ второго собственника

• г. Москва

Квартира (две комнаты, смежная), находится в долевой собственности (два собственника). Может ли один из собственников продать свою долю чужому человеку без согласия второго собственника. Необходимо ли письменное уведомление, о намерении продать долю, второму собственнику и его письменный отказ?

Другая ситуация, возможно ли подарить эту долю также чужому человеку без информирования и согласия второго собственника?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо уведомление, и нет без него невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи необходимо указанное вами уведомления, эти правила предусмотрены ст. 250 ГК РФ. При этом, подарить долю третьему лицу возможно, не поставив в известность сособственника. То есть , на дарение правила упомянутой статьи , НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Продать без письменного уведомления второго сособственника - невозможно. А вот если второй сособственник ничего не ответил на предложение, то по истечении месяца со дня вручения ему письменного предложения, - можно.

Кроме того, подарить третьему лицу можно без всяких уведомлений сособственника. Это достаточно известный обходной путь тогда, когда сособственник всячески препятствует продаже доли, не приобретая ее сам.

Спросить
Пожаловаться

В приватизации участвовали два собственника, может один собственник переписать свою долю второму собственнику? В Департаменте сказали, что он не может отказаться от своей доли в пользу второго собственника, а может только чужому лицу подарить или продать.

Имею долевую собственность (комната, доля 11/38) в трехкомнатной квартире. В этой квартире имеются еще два долевых собственника, у каждого по комнате (мужчина его доля составляет 10/38 и молодая девушка ее доля составляет 17/38).

Хочу продать свою комнату. Для совершения сделки в юстиции необходимо оформить отказ на первоочередное приобретение жилья другими долевыми собственниками. Эти собственники готовы оформить отказ. Второму собственнику (молодой девушке) всего 17 лет).

Может ли второй долевой собственник (девушка 17 лет) оформить у натариуса отказ на первоочередное право приобретения жилья? Если не может, то как мне оформить отказы?

С уважением Л.К.

В двухкомнатной квартире два собственника. Судом закреплено право пользования каждому по отдельной комнате. Может ли один собственник без согласия второго пустить квартирантов в свою комнату? Дайте, пожалуйста. Ответ с ссылкой на законодательство. Второй собственник категорически против квартирантов в квартире. Как поступить второму собственнику, ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ?

У квартиры два собственника: у первого - 1 комната приватизированная, у второго - две тоже приватизированные. Может ли первый собственник продать свою комнату без согласия второго. Спасибо.

Хочу продать свою комнату в 2 ух комнатной квартире. У нас два собственника. Один собственник-одна комната, второй собственник-другая. Продать комнату желаю постороннему лицу, а не второму собственнику. Какие мне необходимо собрать для этого документы? Перечислите пожалуйста все документы, для того чтоб я начала подыскивать покупателя?

В квартире два собственника с равными долями. Если один собственник подарит свою долю второму, то второй сразу сможет продать квартиру? В собственности квартира более трёх лет. Другой недвижимости у второго собственника нет.

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности, 1/3 владеет один собственник и 2/3 владеет другой. Может ли один из собственников продать свою долю в этой квартире, без согласия второго собственника? Спасибо.

Моя ситуация: У квартиры два собственника, оформлена собственность т.о., что ни один из собственников без участия другого не может продать свою долю. НО! ,как нам сказали, подарить или завещать один собственник может свою долю без согласия второго. Как узнать, произошло ли это уже и есть ли возможность этому препятствовать? Спасибо!

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены? Если требуется согласие, то в каком виде должно быть предложение от первого собственника? Что первый собственник должен предложить второму, если он не предлагает купить свою долю, а хочет её обменять? И при этом вторму собственнику нечем удовлетворить предложение к обмену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение