Продажа и подарок доли в совместной собственности - уведомление, согласие или отказ второго собственника

• г. Москва

Квартира (две комнаты, смежная), находится в долевой собственности (два собственника). Может ли один из собственников продать свою долю чужому человеку без согласия второго собственника. Необходимо ли письменное уведомление, о намерении продать долю, второму собственнику и его письменный отказ?

Другая ситуация, возможно ли подарить эту долю также чужому человеку без информирования и согласия второго собственника?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо уведомление, и нет без него невозможно.

Для продажи необходимо указанное вами уведомления, эти правила предусмотрены ст. 250 ГК РФ. При этом, подарить долю третьему лицу возможно, не поставив в известность сособственника. То есть , на дарение правила упомянутой статьи , НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ,

Здравствуйте, Ирина.

Продать без письменного уведомления второго сособственника - невозможно. А вот если второй сособственник ничего не ответил на предложение, то по истечении месяца со дня вручения ему письменного предложения, - можно.

Кроме того, подарить третьему лицу можно без всяких уведомлений сособственника. Это достаточно известный обходной путь тогда, когда сособственник всячески препятствует продаже доли, не приобретая ее сам.