Вопрос о предоставлении жилья при увольнении военнослужащего по контракту после изменения номера воинской части во время ОШМ
₽ VIP

• г. Рязань

Я военнослужащий по контракту. В.звание капитан,14 т.р., выслуга лет в календарном исчислении 15 лет, в льготном 20 лет. в сентябре-октябре в воинской части проводились организационно-штатные мероприятия, изменился номер воинской части, сама должность и тарифный разряд у меня не изменились. Во время ОШМ находился в командировках и отпуске, рапорт о назначении на должность (с указанием номера другой воинской части) не писал. Нуждающимся в получении жилья пока не признан. Жилых помещений в собственности нет, служебным жильём не обеспечен. Прописан при воинской части. Если я напишу рапорт о увольнении меня из ВС РФ с предоставлением жилья по избранному месту жительства в связи с ОШМ могут ли меня уволить без предоставления жилья?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман, г.Рязань !

Конечно могут вас уволить без предоставления жилья, если вы до сих пор НЕ стоите в очереди в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Поэтому я рекомендую вам, ДО увольнения по ОШМ, СРОЧНО написать заявление на постановку вас в очередь на улучшение жищных условий.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2012г

13:55 моск.

Здравствуйте Роман! Основанием в признании Вас нуждающимся в получении жилья является как увольнение с военной службы по ОШМ, если кончено у Вас уже точно 20 лет общей выслуги. Поэтому, бесспорно в любом случае необходимо готовить документы согласно приказу МО РФ № 1280 от 2010 года. При этом, Вы имеете право подать рапорт на увольнение по ОШМ. Перед увольнением с военной службы с Вами командир части обязан провести беседу, в ходе которой ознакомить Вас с выслугой лет, узнать желаете ли Вы увольняться, согласны ли Вы уволиться и быть исключенным из списков личного состава без жилья. Я так понимаю, ничего этого не было. Поэтому уточните по телефону в главном управлении кадров о том, на какой должности вы в настоящее время состоите, а то возможно, Вас попросту переназначили на туже должность, так как она является равнозначной или же вывели в распоряжение командира в связи с ОШМ. Исходя из требований статей 15 и 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" увольнять по ОШМ при выслуге свыше 10 лет нельзя без согласия военнослужащего, но при этом он сам должен быть признан нуждающимся в таковом.