Как оспорить квалификацию перелома обеих костей предплечья как легкого вреда здоровью в ДТП без нарушений правил и куда обращаться?

• г. Москва

В ДТП (как пешеход, правил не нарушала) получила перелом обеих костей предплечья. Судмедэкпертиза квалифицировала это как легкий вред здоровью. Как оспорить это решение? Куда обращаться? Сразу в прокуратуру, в суд или требовать перенаправления от дознавателя? На какии статьи опираться?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Екатерина! Необходимо проанализировать само заключение, ситуацию, постановление о назначении, это возможно лишь при очной консультации. Любые действия могут быть обжалованы, в том числе и заключение.

Требовать повторное назначение экспертизы. при этом вы должны доказать в своем ходатайстве о назначении повторной экспертизы, что нарушено при проведении первичной экспертизы и почему ее выводы не соответствуют действительности.

Я так и не получила ответ на поставленный вопрос. К кому идти с требованием о назначении повторной экпертизы - в суд, прокуратуру, к дознавателю? И на какие статьи опираться?

Это на мой взгляд уже вне рамок бесплатной консультации.

У Вас чрезмерно узкие рамки бесплатной консультации. Я же не прошу составлять мне документ, а просто спрашиваю, куда обратиться. А к такому жадному юристу платно мне однозначно не захочется обращаться, так как занят подобный юрист будет исключительно тем, чтобы выкачать побольше денег, а не оказать помощь.

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы не согласны с заключением эксперта, заявляйте ходатайство донавателю о проведении повторной или комиссионной экспертизы.Ни прокурору, ни в суд, экспертиза не оспаривается, т.к. для этого необходимы специальные познания! Но ход-во нужно обосновать, поэтому коллеги совершенно справедливо Вам пишут о том, что не ознакомившись с экспертным заключением, невозможно дать ответ.