Какие действия людей, приехавших из Херсонской области самостоятельно в Крым? Мама с ребенком.

• г. Керчь

Какие действия людей, приехавших из Херсонской области самостоятельно в Крым? Мама с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Получить жилищный сертификат, единовременную выплату.

Сегодня во всех без исключения МФЦ, расположенных на территории Крыма, ведётся приём заявлений на выплаты гражданам РФ, вынужденно покинувшим город Херсон и правобережную часть Херсонской области. Заявления можно подать как на единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей на каждого члена семьи, так и на сертификат на приобретение жилья (жилищный сертификат). Все центры «Мои Документы» принимают граждан без талонов предварительной записи.

Какие документы необходимо предоставить:

заявление установленной формы (заполняется собственноручно заявителем);

копии всех заполненных страниц паспортов гражданина РФ (заявителя и членов семьи);

копии документов, выданных органами публичной власти Херсонской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины или удостоверенные нотариусами Украины, подтверждающие гражданское состояние (свидетельства о рождении, о браке);

сведения о регистрационном учёте по месту пребывания/месту жительства (при наличии);

копии документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество в городе Херсоне или правобережной части Херсонской области (при наличии);

расчётный счёт банка, находящегося в Республике Крым (только для единовременной выплаты).

Куда обратиться:

За дополнительной информацией по единовременной выплате для вынужденно покинувших Херсон и Херсонскую область обращаться по номеру: +7 (978) 563-00-67 (ответят специалисты Министерства труда и социальной защиты РК). Или позвонить на круглосуточный единый номер 112.

По вопросам, касающимся получения жилищного сертификата, звонить по номеру: +7 (978) 664-12-55 (ежедневно, с 10:00 до 19:00) и +7 (3652) 60-58-99 (пн-пт, с 10:00 до 18:00).