Как сохранить имущество при долгах мужа - развод и ипотека - риск или спасение?

• г. Ижевск

Мы с мужем больше 7 лет в браке, летом у нас родился третий ребёнок. Недавно случайным образом узнаю, что у мужа набраны какие-то мелкие кредиты, да ещё и в микрозаймах под бешеный процент, покупал айфоны и т.п. Долг вырос больше, чем в 1,5 раза, общий долг ~ 150 тыс. Я оплачивать за его необдуманные, глупые и скрытые действия не хочу. Подобное было, но в маленьких размерах.

У нас есть дом, который мы купили у моего отца на мат. капитал, доли я до сих пор не выделила никому, не могу никак дойти. Там прописаны я, дети, мой отец и мой брат, а муж прописан у своих родителей. В доме проживает мой папа, мы съехали на съемную. Накопила на первоначальный взнос (со своей зарплаты, детских пособий и материальный ущерб за бывшую машину, купленную ещё до брака-финансы нигде не зафиксированы), чтобы взять жильё, уже и ипотеку одобрили, но теперь боюсь брать из-за того, что смогут забрать жильё. Что делать в данной ситуации, чтобы все сохранилось? Оформлять развод? А если разведусь и возьму жильё в ипотеку, смогут ли кредиторы продать тот дом, который был приобретен на мат. капитал, ведь это будет уже не единственное жильё? Не знаю уже что делать, голова кругом от беспечности мужа.

Ответы на вопрос (2):

Кредит между супругами можно делить двумя способами: мировым и через суд. Порядок закреплен в статье 38 Семейного кодекса РФ.

Согласно статье 253 Гражданского Кодекса РФ имуществом супруги должны распоряжаться сообща. Но при этом для совершения какого-либо действия не требуется письменного разрешения второй половинки. Нет такого правила и при оформлении кредита (кроме ипотечного, когда банки требуют, чтобы оба члена семьи были созаемщиками).

Как говорят специалисты, переживать о банковских долгах мужа, – жене не стоит. Претензии кредиторы имеют только к заемщикам. Но в некоторых случаях последствия все же могут возникнуть:

Существует такое понятие как, личный долг. После того как муж ставит в кредитном договоре свою подпись, заём полностью переходит под его ответственность. Он не относится к семейным долгам в том случае, если был потрачен исключительно на нужды мужчины. Но если на деньги, взятые в кредит, были куплены вещи для совместного использования (машина, квартира и так далее), то суд может наложить на жену ответственность за выплату кредита.

Одно из самых неприятных последствий – муж не может или отказывается выплачивать кредит. В этом случае вносить необходимые суммы в банк придется супруге в добровольном или в принудительном порядке.

Второй вариант развития событий – пара решает развестись, но кредит по-прежнему остается непогашенным. При разделе имущества возникает необходимость выяснить – является ли долг личным либо находится под ответственностью только одного из супругов.

Еще одна ситуация, которая может сложиться – не успев погасить кредит, супруг умирает. В этом случае после вступления в наследство, жене придется отвечать за долги мужа. Выплачивать банковский заем придется пропорционально имуществу, полученному в наследство.