Нажим и шантаж или как офицер заставил подписать контракт сына
398₽ VIP

• г. Владивосток

На что можно ссылатся, причём весной ссылатся если даже до присяги каждый день настойчиво, не мытье так катаньем заставляют подписать контракт сына? Причём один какой-то офицер, при каждой встречи, ты должен, тебе надо, будет легче и т п.

Владимир.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Запомните главное: командование не может продлить контракт без согласия военнослужащего.

Это следует из:

добровольности заключения контракта (статья 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»);

правил заключения нового контракта (пунктов 8, 9 и 11 статьи 9 «Положения о порядке прохождения военной службы»).

Рапорт на новый контракт

В пункте 9 статьи 9 «Положения о порядке прохождения военной службы» сказано, что: для заключения нового контракта военнослужащий обязан не менее чем за четыре месяца до истечения срока действия текущего контракта подать по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Пример: за 4 месяца до окончания контракта на военную службу вы не подали рапорт для заключения нового контракта. Это значит, что новый контракт с вами не заключат.

Сроки заключения контракта

В пункте 8 статьи 9 «Положения о порядке прохождения военной службы» сказано, что: командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Пример: если вы подали рапорт на продление контракта за 4 месяца до его окончания, то за 3 месяца до окончания контракта будет принято решение о его продлении.

Не подал рапорт для продления контракта

В пункте 11 статьи 9 «Положения о порядке прохождения военной службы» сказано, что: военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Пример: если вы не подали рапорт на продление контракта, то будете уволены со службы, когда контракт закончится.

Особые условия для расторжения и продления контракта

В «Положении о порядке прохождения военной службы» также есть пункт 12, который предусматривает особые условия расторжения и продления контракта.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей, нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту. При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Если вы не хотите, чтобы контракт был продлен без вашего ведома, нужно подать по команде рапорт о нежелании заключать новый контракт.

Рапорт нужно подать в 2-х экземплярах под регистрацию, чтобы на руках осталась копия с отметкой о принятии. Эта отметка будет доказательством, что вы подавали рапорт.

Чтобы защититься от случайной потери рапорта, мы рекомендуем оповестить командование с помощью заявления:

о вашем желании не продлевать контракт;

о подаче соответствующего рапорта военной прокуратуре вашего военного гарнизона.

Таким образом, вы вправе в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре" составить жалобу в военную прокуратуру об отказе в продлении контракта, так как данная статья регулирует:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

См. Инструкцию о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденную приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. N 45

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Видимо перед командованием ставят такие плановые показатели.

Военнослужащий по призыву если он отслужил не менее 3-х месяцев в соответствии со ст. 34. Заключение контракта о прохождении военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеет право заключить первый контракт

Но в условиях, когда проходит СВО это означает, что сына будут иметь право направить в зону боевых действий.

На что можно сослаться?

Просто заявить, что имеются другие цели и дальнейшая служба, кроме службы по призыву в жизненные планы не входит.

Вы можете ссылаться на то, что в пункте 2 ст.32 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

То есть инициатива (названа в законе доброй волей) должна исходить от военнослужащего, а не от его командиров.

Добрый день

---

Контракт заключается на добровольной основе, этот офицер просто психологически пытается надавить на вашего сына.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

---

Прямо скажите ему если не перестанет давить на сына что бы тот подписал контракт, вы будите вынуждены обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Здравствуйте Владимир!

Ни под каким предлогам не подписывать констракт, сказать, что после армии его ждет другой контракт (МВД, ФСБ и т.д.), и это секретная информация, которую он не может разглашать. Все от него отстанут. Так как заключить контракт возможно только на добровольной основе, в силу ст. 34. Заключение контракта о прохождении военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Ну и конечно же, если не отстанут и будут понуждать, то уже без Прокуратуры не обойтись, писать жалобу.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Владимир! На то, что контракт - дело добровольное. И здесь не важно, кому станет легче, а кому не станет. Согласно п.2 ст.32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта. Если понуждают к заключению контракта, подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

Действительно, статьей 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе, предусмотрена возможность гражданина заключить контракт о прохождении службы

_________

Нужно сослаться на принцип добровольности заключения военного контракта , указать, что обязанности у военнослужащего-срочника нет. Есть другие планы и задачи по возвращению из армии!

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.