Просрочка кредита 10 лет назад - могут ли судебные приставы описать имущество, если в квартире прописаны дети с инвалидностью?

• г. Калуга

Имеют ли право судебные приставы описать имущество по просрочке кредита 10 летней давности, если в квартире прописаны малолетние дети один из которыхимеет инвалидность.

Ответы на вопрос (8):

А судебное решение когда появилось?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если есть решение суда и исполнительный лист, то могут. Подробней надо по документам ситуацию оценивать. И сроки надо правильно учитывать.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеют право. Почему вы не отменяет судебный приказ или решение суда?

Спросить
Пожаловаться

Они описывают на основании решения суда, в данном случае это скорее всего судебный приказ который можно отменить.

Спросить
Пожаловаться

Кресты действуют относительно судебного акта. То есть в их действиях нарушений нет точка А вот к суду можно задать вопрос.

Спросить
Пожаловаться

При наличии судебного акта, вступившего в законную силу, да, такие права фссп имеет.

Спросить
Пожаловаться

Да имеют. Поскольку приставы работают не на основании просрочки кредита, а на основании вынесенного судебного акта. В вашем случае это (скорее всего) судебный приказ. Его следует незамедлительно отменять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите в первую очередь статьи 12, 21, 22, 30, 69, 79, 80, 84, 85 этого Закона).

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

Во-вторых, такое право у судебного пристава-исполнителя имеется в рамках исполнительного производства с учетом положений указанных нормативных актов и с соблюдением положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

*жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

*земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

*предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 378-ФЗ)

*используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

*семена, необходимые для очередного посева;

*продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

*топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

*средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

*призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

*используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В-третьих, что надо знать должнику об исполнительном производстве, смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их статьи на ваш юридический вопрос № 20013441 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, где собственники только дети несовершеннолетние и прописаны только дети, за долги отца перед банком, я и муж собственники и прописаны в деревне в другом доме.

Был суд описано имущество сейчас другой банк подал в суд имеют ли право судебные приставы описать имущество которое было не описано?

Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы описать имущество и что могут описать если, дом куплен под матер. Капитал, у нас трое несовершеннолетних детей, дом всего лишь 29 кв. метров жилого помещения, вообщем забирать то и нечего, кроме телевизора, стиральной машины и холодильника? За ранее спасибо!

Читала ваши ответы и решила проконсультироваться. Мой сын брал кредит, не платит по причине ухода в армию. Могут ли судебные приставы описать имущество где он не прописан (на момент взятия кредита прописан был). И могут ли его розыскать в армии. Что делать если пришло письмо из судебного участка о взыскании долга.

Если оформить дарственную на имущество в квартире на несовершеннолетнего ребенка, (дочь,1 годик) и заверить у нотариуса, Смогут ли судебные приставы его описать? Собственники в этой квартире несовершеннолетние дети в равных долях.

Могут ли описать имущество за не уплату кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долги по кредитам, и хотелось бы узнать по поводу судебных приставов. Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, где прописан ребенок-инвалид.

Я прописан в квартире, вместе со мной прописан свекр, могут ли судебные приставы описать имущество, находящейся в квартире, даже если я там не живу и имущество не мое, а свекра?

Если человек выписался из квартиры до суда, могут ли судебные приставы описать имущество квартиры и как доказать, что оно не принадлежит человеку который выписался.

Могут судебные приставы описать имущество есле оно записано в договоре аренды, что мы его арендуем.

Здравствуйте, могут судебные приставы, описать имущество, по месту регистрации должника если там живёт дочь и является собственником помещения, а сам должник по временной регистрации проживает в другом городе?

Квартира подарена детям. Документы оформлены. Муж выписан. Но пока живет без прописки в квартире. Никто не прописан. Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире?

Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире в которой я был прописан, но выписался и допустим уехал в другой город и мое местонахождение неизвестно и имущества у меня нет.

На момент получения кредита, регистрация в этой квартире у него была постоянной.

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение