Просрочка кредита 10 лет назад - могут ли судебные приставы описать имущество, если в квартире прописаны дети с инвалидностью?

• г. Калуга

Имеют ли право судебные приставы описать имущество по просрочке кредита 10 летней давности, если в квартире прописаны малолетние дети один из которыхимеет инвалидность.

Ответы на вопрос (8):

А судебное решение когда появилось?

С уважением.

Если есть решение суда и исполнительный лист, то могут. Подробней надо по документам ситуацию оценивать. И сроки надо правильно учитывать.

Да, имеют право. Почему вы не отменяет судебный приказ или решение суда?

Они описывают на основании решения суда, в данном случае это скорее всего судебный приказ который можно отменить.

Кресты действуют относительно судебного акта. То есть в их действиях нарушений нет точка А вот к суду можно задать вопрос.

При наличии судебного акта, вступившего в законную силу, да, такие права фссп имеет.

Да имеют. Поскольку приставы работают не на основании просрочки кредита, а на основании вынесенного судебного акта. В вашем случае это (скорее всего) судебный приказ. Его следует незамедлительно отменять.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите в первую очередь статьи 12, 21, 22, 30, 69, 79, 80, 84, 85 этого Закона).

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

Во-вторых, такое право у судебного пристава-исполнителя имеется в рамках исполнительного производства с учетом положений указанных нормативных актов и с соблюдением положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

*жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

*земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

*предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 378-ФЗ)

*используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

*семена, необходимые для очередного посева;

*продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

*топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

*средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

*призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

*используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В-третьих, что надо знать должнику об исполнительном производстве, смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их статьи на ваш юридический вопрос № 20013441 было для Вас полезным.