Как оформить ипотеку - вопросы страхования имущества, жизни и здоровья.

• г. Ярославль

Оформляем сельскую ипотеку с мужем.

Встал вопрос страхования имущества, жизни и здоровья.

Банк, как оно обычно и бывает, навязывает свою страховку, утверждая, что если мы не оформляем у них страховку, то в ипотеке будет отказано. Сумма страховки у них заоблочная.

Узнавали в аккредитованных организациях банка сколько будет стоить страховка у них, сумма в три раза меньше, которую нам навязывает банк.

Страховаться в аккредитованных организациях нам не дают.

Интересует два вопроса:

1) Может ли банк отказать в ипотеке, если страховку оформить не у них, а в аккредитованной организации?

2) Прав ли банк в данной ситуации? И можем ли мы оформить страховку не у них?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это навязывание услуги. Незаконно. Должен быть выбор.