В свою обратиться не могу, т.к. СК ТИРУС не состоит в РСА.

• г. Казань

Произошел страховой случай и пакет документов был отправлен в страховую компанию виновника, пришел ответ, что страхования компания по данному адресу не обнаружена. В свою обратиться не могу, т.к. СК ТИРУС не состоит в РСА. Могу ли я подать в суд на виновника?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алсу.

Вам надо на сайте РСА найти данные о СК виновного в ДТП. Если у СК отозвана лицензия - компенсационную выпплату (в пределах 120 000 рублей) должен осуществить РСА.

Если с лицензией всё в порядке-страховое возмещение выплачиевает СК.

Виновный отвечает, если откажут СК или РСА, или размер ущерба больше 120 000 рублей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Алсу, добрый день,

сначала, нужно разобраться, существует ли страхования компания виновника в принципе и не сфальифицировал ли он страховой полис со своей компанией. Если страхования компания существует и договор у виновника с ней действительно заключен, то отсутсвие лицензии и прочее не лишает Вас права требовать от них страховой выплаты.

Если же страховой не существует, она банкрот или есть иные основания, по которым Вы не можете взыскать денег со страховой, Вы вправе обратиться с иском к виновнику ДТП о возмещении ущерба.

С удовольствием помогу Вам составить письмо в РСА и исковое заявление.

с уважением,

Далия Залялова

Уважаемая Алсу!

Вы вправе обратиться с иском к виновнику ДТП, а потом в ходе процесса выяснить где находиться его страховая или у нее отозвана лицензия. По результатам этой информации просто увеличите количество ответчиков (возможно это будет страховая виновника, либо РСА). Тем самым вы запустите в движение судебный процесс и выиграете на времени.