В свою обратиться не могу, т.к. СК ТИРУС не состоит в РСА.

• г. Казань

Произошел страховой случай и пакет документов был отправлен в страховую компанию виновника, пришел ответ, что страхования компания по данному адресу не обнаружена. В свою обратиться не могу, т.к. СК ТИРУС не состоит в РСА. Могу ли я подать в суд на виновника?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алсу.

Вам надо на сайте РСА найти данные о СК виновного в ДТП. Если у СК отозвана лицензия - компенсационную выпплату (в пределах 120 000 рублей) должен осуществить РСА.

Если с лицензией всё в порядке-страховое возмещение выплачиевает СК.

Виновный отвечает, если откажут СК или РСА, или размер ущерба больше 120 000 рублей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Алсу, добрый день,

сначала, нужно разобраться, существует ли страхования компания виновника в принципе и не сфальифицировал ли он страховой полис со своей компанией. Если страхования компания существует и договор у виновника с ней действительно заключен, то отсутсвие лицензии и прочее не лишает Вас права требовать от них страховой выплаты.

Если же страховой не существует, она банкрот или есть иные основания, по которым Вы не можете взыскать денег со страховой, Вы вправе обратиться с иском к виновнику ДТП о возмещении ущерба.

С удовольствием помогу Вам составить письмо в РСА и исковое заявление.

с уважением,

Далия Залялова

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алсу!

Вы вправе обратиться с иском к виновнику ДТП, а потом в ходе процесса выяснить где находиться его страховая или у нее отозвана лицензия. По результатам этой информации просто увеличите количество ответчиков (возможно это будет страховая виновника, либо РСА). Тем самым вы запустите в движение судебный процесс и выиграете на времени.

Спросить
Пожаловаться

Год назад произошел страховой случай. В дтп погибла моя мать (застрахованное лицо). В аварии был признан виновным мой отец, который был за рулем автомобиля. В страховую компанию не было подано заявление о страховом случае, но спустя полгода нотариусом был получен ответ от страховой для выдачи свидетельства о праве наследования. После получения свидетельства в страховую компанию был отправлен пакет документов, удовлетворяющий списку документов представленному на сайте страховой компании. После чего компания запросила решение по уголовному делу о дтп. Документы были предоставлены. Могут ли у страховой компании появиться причины для отказа?

Произошел несчастный случай на производстве-1 июля, 8 июля было отправлено уведомление страховой о наступлении страхового случая, ответа от страховой компании не поступило. 08 августа страховая была объявлена банкротом, 14.09.2015 страховой было вновь отправлено уведомление о наступлении страхового случая, а 23.10. после закрытия больничного листа был отправлен полный пакет документов для расчета и выплаты по договору страхвония. Но никакой реакции от страховой компании вноь не поступило. Что делать?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Ситуация такова: произошёл наезд легкового автомобиля на пешехода. Пострадавший после выписки прошёл судмедэкспертизу, и все документы были отправлены в административный суд. После суда сообщили, что можно обратиться в страховую компанию виновника ДТП за материальной компенсацией. В страховой компании требуются оригиналы документов или их заверенные копии. В суде при устном обращении был отказ. Как можно забрать документы из суда?

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

В 2008 г. произошло ДТП, виновником признали не меня. Страховая компания признала случай страховым и насчитала сумму ущерба на 16000 руб. Я обратился в независимую экспертизу, где была насчитана сумма 32000 руб. В выплате оставшейся части денег компания отказала. Я подал на данную страховую компанию в суд. Суд выиграл, но компания отказалась выплачивать оставшуюся часть денег (т.к. лицензию у компании отозвали) и посоветовали обратиться в РСА. Все документы по данному случаю я отправил в РСА, ответ был отрицательный и посоветовали подать в суд на виновника ДТП. Есть ли шанс выиграть суд с РСА и добиться выплаты от них? Заранее благодарю.

1. Требуется ли досудебное урегулирование по ОСАГО или можно сразу подавать на страховую компанию виновника в суд?

2. Является ли обращение в свою страховую компанию для возмещения ущерба страховой компаний виновника досудебным урегулированием (с последующим отказом моей страховой, т.к. страховая компания виновника не является участником соглашения о прямом урегулировании убытков)?

3. Требуется ли приглашать на проведение независимой экспертизы представителей страховой компании виновника.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

01.01.2009 случилось ДТП виновник выехал ко мне на встречную полосу и врезался в меня. ГАИ признало его виновным. Я отослал все документы в его страховую компанию «КОНДА» 26.01.2009 г, страховая компания «развалилась» передав все полномочия страховой компании «Русский мир», в свою очередь страховая компания «Русский мир» тоже «развалилась», все полномочия отошли в РСА. РСА получив мои документы 08.07.2009 г 3 месяца «тянули кота за хвост» оттягивая сроки. 02.10.2009 г прислали мне ответ, что виновник предоставил «липовый» страховой полис (Цитирую РСА: с 27.11.2008 г у «КОНДЫ» отозвали лицензию на страхование, а договор с виновником был составлен 01.12.2008 года) РСА вернули мне все документы и предложили мне подать на виновника лично в суд. Куда мне теперь обращаться и что делать?

Попал в аварию (виновник не я) у виновника дтп страховая компания находиться в другом городе, моя страховая компания в моем городе. Пришел в свою страховую компанию по дтп, мне моя компания сказала они мне ни чем помочь не могут, идите в страховую компанию виновника, но страховая компания виновника в другом городе. Кук мне в данном случае поступить? В какой срок после дтп подать документы в страховую компанию для оценки и выплаты страховки? Документы о дтп уже на руках.

У меня такой вопрос - попала в ДТП. Мой автомобиль застрахован, автомобиль виновника тоже застрахован. После дтп обратилась в свою страховую компанию для получения страховой выплаты. Мне было в выплате отказано по причине неплатежеспособности страховой компании, взыскала сумму ущерба через суд. Пока длился судебный процесс, страховая компания была объявлена банкротом. Вопрос - могу я обратиться в страховую компанию виновника для компенсации причиненного ущерба? Либо взыскать с самого виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение