Как взыскать суммы потраченные на ремонт авто без чеков при ДТП без ОСАГО?

• г. Калуга

ДТП. виновник без ОСАГО. хочу отремонтировать свое авто за минимальные суммы, т.к. не факт что виновник платежеспособный (обожаю наши законы). ищу на сайтах по объявлениям и на разборках. Где то чеки можно получить, а где то на сайтах объявлений продают физики за наличку. Вопрос: как при судебном деле в последствии взыскать суммы потраченные без чеков. Тут даже дело в том, что покупая фару новую за 30 тыс и БУ за 15 я выигрываю в том, что новая будет отличаться, а БУ и по цвету и по износу отличаться не будет, поэтому принципиально некоторые запчасти хотелось бы вязть БУ.

Ответы на вопрос (4):

На основании экспертизы, которую вы сделали перед ремонтом и подачей иска.

Прежде, чем начать ремонт автомобиля, вызовите эксперта, он осмотрит и сфотографирует повреждения. Затем он произведёт расчёт ущерба, и выдаст Вам отчёт. С ним Вы и обратитесь в суд.

Т.е. я не доказываю стоимость ремонта а заявляю иск по стоимости независимой оценки? По сути логично.

Да просто попросите у каждого продавца расписку с указанием суммы и все. Делов-то.