Магазин требует оплатить расходы по экспертизе, несмотря на выявленные проблемы с электродрелью - правомерно или нет?

• г. Москва

Я приобрел в магазине электродрель. Через 3 недели эксплуатации она стала плохо работать. Я позвонил в сервисный центр указанный в гарантийном талоне, там мне сказали что товар на ремонт они принимают только через магазин, где осуществлялась продажа. Я принес ее в магазин и у меня ее забрали на экспертизу о чем составили акт. Через 3 недели в магазине мне сказали что экспертизу провели и по результатам оказалось что плохая работа дрели произошла не по вине изготовителя а по моей. При этом сказали чтобы я оплатил все расходы по этой экспертизе - практически стоимость самой дрели. Скажите правомерны ли действия магазина? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, естественно должны. если есть заключение эксперта что она пришла в непригодность по Вашей вине, Вы и обязаны оплатить расходы по проведённой по Вашему обращению, экспертизе. Всё верно.

Добрый день!

В данном случае действия магазина правомерны (расходы на экспертизу должны быть подтверждены Продавцом документально), но п. 5 ст. 18 ФЗоЗПП дает Вам право оспорить заключение экспертизы в судебном порядке в случае несогласия с ее результатами.