Суть ситуации - может ли ИП на НПД заниматься перепродажей товаров?
398₽ VIP

• г. Киров

Суть ситуации - может ли ИП на НПД заниматься перепродажей товаров?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Товары собственного производства — можно, перекупленные — нельзя.

Самозанятым нельзя перепродавать чужой товар. Исключение — продажа личных вещей, например, старой одежды или автомобиля через Авито. Правило — из п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона о налоге на профессиональный доход.

Чужой товар — это который закупили у поставщика, а потом как есть выставили на продажу в соцсети, интернет-магазине или обычном магазине офлайн.

Здравствуйте.

Индивидуальных предпринимателей на НПД называют самозанятыми ИП.

П. 2 ч. 2 ст. 4 Закона о самозанятых № 422-ФЗ напрямую запрещает самозанятым заниматься перепродажей товаров. Исключение — если изначально товар был куплен для личных или семейных нужд, а затем гражданин решил его продать за ненадобностью. Продажа товаров самозанятыми возможна только в случае, если они сами их произвели или переработали.

Для перепродажи самозанятый должен стать ИП на любом другом режиме, кроме НПД, или открыть юридическое лицо. В противном случае его может ожидать административная ответственность и штраф за незаконное предпринимательство.

Если самозанятый купил какой-то предмет и значительно переработал его, то он может продавать его, как произведённый им лично.

Перепродажей только собственного производства можно заниматься, остальными нет, иначе статус НПД снимут.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

- см. ст. 4 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Артем!

На ИП распространяются все те же преимущества и ограничения специального режима. Данный ограничения действуют именно на перепродажи товаров, если Вы продаете свой товар, то можно, либо приобрели для личных нужд и не понадобилось, если не свой тавор продаете, то нельзя. На основании Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Если ИП занимается только перепродажами, то необходимо сменить налоговый режим на любой другой, но только не НПД.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артем.

Нет, не может.

Четкий запрет в законе

п.2 ч.2 ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Не вправе применять специальный налоговый режим... лица, осуществляющие перепродажу товаров...

-----------------------------