Получил тяжёлую травму на СВО после отпуска отправили на ввк после чего в санаторий,
199₽ VIP

• г. Москва

Получил тяжёлую травму на СВО после отпуска отправили на ввк после чего в санаторий, после санатория решил проверить документы и выяснилось что на повторном ввк мне не поставили категорию годности. Что в таком случае делать!?! В госпитале поставили категорию Г.

Ответы на вопрос (4):

Андрей! Не совсем понятно, в чём у Вас проблема.

В госпитале поставили категорию "Г". Ну и ладно!

Вы временно не годны к военной службе. Что не так?

Это лучший ответ

Добрый день

Если Шла речь о понижении категории годности, ее должны были снизить и не снизили, то вы вправе направить запрос об этом, либо это было ошибкой, либо г так же осталась.

Можно написать рапорт конкретно об изменении категории годности.

Либо до этого у вас была другая категория? А на ввк должны были именно г подтвердить.

Надо смотреть само заключение, документы, что именно так указали.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Тогда требовать проведения комиссии ВВК на месте, пишите рапорт на имя главврача госпиталя либо на имя своего командира.

Необходимо иметь заключение ВВК для увольнения со службы либо получения отсрочки.

На основании данного заключения командир части может оформить увольнение. А иначе нет оснований для увольнения.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Андрей! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не проставила категорию годности, то возникает вопрос, что же они делали, когда рассматривали Ваши документы. В любом случае после госпиталя нужно будет требовать проведения повторной ВВК, чтобы изменить категорию годности, т.к. по результатам санаторного лечения состояние здоровья может измениться и категорию годности должны присвоить.