Может ли инспектор ДПС оштрафавать, ща перенруз обочине или стоянке.

• г. Липецк

Может ли инспектор ДПС оштрафавать, ща перенруз обочине или стоянке.

Ответы на вопрос (1):

Если это легковой автомобиль, то не может

Так что за лишних пассажиров инспектор ДПС оштрафовать может, а вот за перегруз, по аналогии с грузовиком вряд ли, если только вы не нарушаете правила перевозки груза в прицепе, например если нет документов на прицеп, его тех состояние не подходит под требования в перечне неисправностей, при которых эксплуатация запрещена и так далее.

Размер штрафов за перегруз установлен статьей 12.21.1 КоАП. Штраф может быть выписан инспектором ГИБДД как водителю, так и компании грузоотправителю.

Штраф за перегруз машины, даже в том случае, если в договоре предусмотрен самовывоз, заплатит продавец или грузоотправитель. Переложить ответственность на покупателя не получится. Перегруз машин может происходить по общей, часто не гласной договоренности между продавцом и покупателем, или по инициативе одной из сторон, которая стремится сэкономить на доставке груза.