Моя собака подверглась нападению соседской собаки - свидетели, ветеринарные счета и информация о хозяйке. Будут ли приняты мои заявления и понесет ли она ответственность?
199₽ VIP

• г. Москва

На мою собаку напала собака соседки. Прокусила шею и ухо. И прокусила пальцы моему мужу (он был в тот момент рядом) когда он разнимал их. Соседка бездействовала, стояла и молча наблюдала. Есть 2 свидетеля. Соседка даже не извинилась и не предложила помощь. Обращались в ветклиника за помощью. Под наркозом зашивали. Дали выписку и чеки. Хочу обратиться в полицию. Но переживаю, что не примут заявление, т.к. не знаю ФИО хозяйки другой собаки. Знаю улицу и номер дома ее проживания (живём в одном доме) и примерный этаж проживания. Ещё знаю госномер авто ее мужа. Подскажите, хватит ли этой информации, чтобы приняли заявление и она понесла ответственность и компенсировала средства на лечение?

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь вы вправе обратиться в орган полиции для установления личности и проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. Далее в суд с иском о возмещении ущерба, расходов на лечение и тд. ст. ст. 15, 1064, 151 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александра!

Объясняю Вам!

Вам совсем не обязательно знать фамилию, имя и отчество хозяйки собаки, вы пишите заявление в полицию по факту совершения административного правонарушения

В соответствии со ст. 13. Требования к содержанию домашних животных Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Все что Вы описали полностью укладывается под ряд норм ст.5.1. Нарушение правил содержания домашних животных Закона г. Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" от 21.11.2007 N 45

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

7. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

9. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от шести тысяч до десяти тысяч рублей.

В данном случае Ваша собака по закону это вещь, значит имущество, поэтому эта норма относится и к нападению на Вашу собаку

Кроме того Вы можете подать в суд гражданский иск по ст.1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ. Вот здесь Вам и понадобятся доказательства (чеки, квитанции) затрат на лечение. Кроме того Вы можете потребовать и возмещения морального вреда.

Да, безусловно, пишите заявление в полицию, участковый в любом случае обязан провести разбирательство. И уже используя. Материалы полицейской проверки с установлением всех фигурантов. Необходимо будет обращаться в суд в порядке статьи 131 ГПК РФ.

Исковое заявление необходимо обосновывать причинением вреда источником повышенной опасности, коим является животное - собака. Так гораздо меньше фактологическая нагрузка истца, а ответчик будет нести материальную ответственность независимо от виновности своего поведения.