Авария с пьяным хозяином и безопытным водителем - кто понесет ответственность за ремонт?

• г. Хабаровск

Пьяный хозяин с просроченной страховкой доверила руль водителю без опыта, в результате я повредила авто, пьяная хозяйка в момент ДТП сидела рядом, кто будет оплачивать ремонт!?

Ответы на вопрос (5):

Изначально собственник будет оплачивать.

С уважением.

Уважаемая Маргарита! У вас права с собой были? В просроченный (хотя бы) полис вы были вписаны? Полис ОСАГО насколько просрочен? По итогу сильно ответы на эти вопросы не повлияют, но могут сыграть хоть небольшую роль.

Вообще, конечно, кто виновник ДТП, тот и должен оплачивать ремонт.

Если вы не вписаны в полис ОСАГО хозяйки автомобиля и знали о том, что полис у нее просрочен, то где была ваша голова соглашаться садиться за руль? А уж если сомневались в своих умениях вождения, то тем более. Вы совершеннолетняя? Отвечаете самостоятельно за свои поступки. Хозяйка-то все сделала правильно, увы. Для вас.

Всех благ.

Садясь за руль ТС,Вы становитесь участником дорожного движения, и соответственно на Вас возлагается ряд обязательств относительно ПДД Если Вы, управляя ТС попали в ДТП, не по своей вине, то ущерб, причиненный в результате произошедшего будет выплачивать виновная сторона. Если виновником являетесь Вы, соответственно ущерб будет взыскиваться с того, кто был за рулём.

Водитель, который виноват в ДТП, то есть этот, без опыта.

Вы будете возмещать ущерб пострадавшему, так как являетесь нарушителем ПДД, и причинителем вреда.