Могу ли я с образованием фельдшера преподавать в медицинском колледже и что для этого нужно закончить?

• г. Омск

Могу ли я с образованием фельдшера преподавать в медицинском колледже и что для этого нужно закончить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

с 1.01.2017 года вступил в силу профстандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», в соответствии в которым (3.1) требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после

трудоустройства.

Для преподавания дисциплин (модулей)

профессионального учебного цикла программ среднего профессионального

образования обязательно обучение по дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже одного раза в три года.

Таким образом, если Ваше образование соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине, то Вы можете работать преподавателем, но с последующим получением дополнительного профессионального образования в области профессионального образования.