Имеет ли право юрист, не имеющий педагогического образования, преподавать в колледже юридические дисциплины?

• г. Орёл

Имеет ли право юрист, не имеющий педагогического образования, преподавать в колледже юридические дисциплины?

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли право юрист, не имеющий педагогического образования, преподавать в колледже юридические дисциплины?

Конечно, имеет право. У него имеется профессиональное образование - этого достаточно.

Здравствуйте, Ната.

Для работы в качестве преподавателя средне-профессиональных учебных заведений (колледж, техникум) педагогическое образование необязательно. Куда важнее научная деятельность.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638) учителем либо педагогом может работать лицо, имеющее высшее профессиональное образование или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.