Можно ли выписать прописанного в квартире человека через суд при его длительном отсутствии и совершении нескольких коммунальных платежей?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: могу ли я как единственный собственник жилья через суд выписать прописанного в квартире человека, с учетом того, что он длительное время (несколько лет) проживает в другом месте, но недавно вносил несколько коммунальных платежей, это как-то повлияет на рассмотрение дела в суде?

Ответы на вопрос (5):

Лилия, надо знать детали: откуда этот человек в квартире взялся, не является ли он "отказником" от приватизации или, может быть, есть какие-то другие основания для оставления за ним права проживания.

От этого все зависит.

Здравствуйте. Нет, можно снять с регучета, не проблема.

На основании ст. 292, 209 и 288 ГК в России собственник может выписать из жилья зарегистрированных граждан даже без согласия (потребуется решение суда). По возможности вопрос надо решать мирно без суда.

...

Помимо постановления суда в МФЦ надо принести документы:

паспорт;

бумаги о собственности;

домовую книгу.

Здравствуйте!

Если спорное жилье действительно находится в частной собственности, то Вы, как собственник сможете выписать лицо, не являющееся членом Вашей семьи.

Для этого следует обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии с рег учета.

Положительная судебная практика имеется.

Лилия, здравствуйте. Проживание по другому адресу не является основанием для снятия с регистрационного учета. В данной категории дел необходима тщательная подготовка.