Как вернуть деньги за ремонт, выполненный не полностью - права заказчика и ответственность бригады

• г. Челябинск

Заключили договор подряда с подрядчиком о выполнении ремонтных работ за 3 месяца, оплатили ему аванс, сметы к договору не составлялось. Подрядчик нанял бригаду (неизвестно заключал ли с ней договор) и устно попросил нас оплачивать напрямую бригаде остаток суммы по договору за ремонт. Нами авансом в течении первых двух месяцев, пока проводились работы, равными долями выплачивалась оставшаяся сумма за работы бригаде, при этом актов сдачи/приёма работ нам не предоставлялось ни бригадиром, ни бригадой. Бригада спустя 2,5 месяца после начала работ покинула квартиру, не окончив работ, предполагаемых договором с подрядчиком, в том числе бригада выполнила работ меньше, чем нами было оплачено им авансовыми платежами (банковскими переводами), спустя несколько дней от одного из рабочих бригады по почте был получен акт выполненных работ, который они составили в одностороннем порядке, но с рядом позиций мы категорически несогласны, да и можем представить доказательства того, что некоторые работы указанные в акте ими не выполнялись. Одновременно с этим и подрядчик расторг с нами договор. Можем ли мы взыскать с бригады свои денежные средства, оплаченные сверх выполненных работ? С подрядчика будем взыскивать аванс, а вот платежи, которые делали напрямую бригаде, вряд ли имеется возможность взыскать с подрядчика.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все зависит от доказательств и условий договора, необходимо изучать документы.

Если подрядчик расторг с вами договор подряда в одностороннем порядке то потребуйте от него компенсации своих убытков (стю 782 ГК РФ).

НАправьте подрядчику и строителю, который вам акт направил, мотивированный отказ от подписания акта с перечнем недостатков, приложите фото дефектов, Требуйте устранения недостатков, либо возврата авансов и компенсации убытков. Пригрозите строительной экспертизой.