Проблемы с пуховиком - Как потребовать возврат денег?

• г. Махачкала

Купила сегодня пуховик, пришла домой, померила, а он большой. Не знаю может в магазине зеркало искажало изображение, но так велик не показался. Но на себе чувствовала, что он большой. Продавец сказал, что фасон такой. Через пару часов связалась с продавцом, чтоб узнать график работы, чтоб завтра пойти и вернуть куртку. Продавец отказывается возвращать деньги. Говорит только обмен. А мне там ничего не нравится и меньшим размером такого пуховика нет. Как потребовать возврат денег? Бирки и товарный вид сохранены.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Вы имеете полное право на возврат денег.

Вам в помощь ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Здравствуйте!" В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закона) потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Если магазин отказывается принять претензию, Вы имеете право направить ее почтой России, заказным письмом с уведомлением. В случае, если ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке и учитывая, что они носят имущественный характер - спор может быть разрешен только судом (статья 11 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии со статьей 28, частями 7 и 10 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "

Алия, обратитесь к продавцу с письменной претензией, если в добровольном порядке она не будет удовлетворена, - с исковым заявлением в суд. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей".