Какой срок вступления в силу постановления об административном правонарушении после оставления соответствующего решения на апелляции при отсутствии подававшего жалобу?

• г. Москва

С какого момента вступает в силу постановление об административном правонарушении, если после подачи жалобы суд апелляционной инстанции его оставил в силе, а на самой апелляции подавший жалобу отсутствовал? Апелляция была 20.11.22 а письмо с постановлением и решением получено на почте 27.11.22... С момента получения на почте или с момента вынесения судом несмотря на то, что подававший жалобу отсутствовал на апелляции и решение было принято без него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оо пп. Постановление вступило в законную силу с момента его вынесения, т.е. с 20.11.22 г.

Если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда, то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном ст. ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в областной или другой соответствующий ему суд (п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

.

Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда ст. 30.9 КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.