Почему при ежемесячных выплатах задолженность по алиментам продолжает расти?

• г. Кемерово

Ситуация такая... Муж уволился с официального места работы в августе, у него алименты. На тот момент у него была уже не большая сумма задолженности. Созвонившись с приставом и по договореннности с бывшей супругой, он уехал на заработки без официального трудоустройства. Пристав сказала, что если он будет ежемесячно платить, а бывшая жена предъявлять расписки о оплате, то долг копиться не будет, а останется таким же как при увольнении с официального места работы. Почему в таком случае долг продолжает копиться, если ежемесячно он платит и предоставляются расписки об оплате? Чеки за эти месяца есть.

Ответы на вопрос (4):

Это надо выяснять у пристава, почему это происходит. Возможно что бывшая жена написала какое то заявление. Так что идите на прием к приставу и все выясняйте.

Ольга, при указанных в вопросе обстоятельствах, ваш муж вправе обратиться в ФССП по месту исполнительного производства с заявлением о перерасчете суммы задолженности по алиментам, приложив к заявлению платежные документы (чеки). Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Добрый день. Если он не работает официально, то должен платить исходя из норм ст. 113 ск РФ,.т.е. из средней зарплаты по стране, а это на сегодня больше 60000 рублей, и если он платит их другой суммы, например из своего фактического заработка, то отсюда и долг. Возможно вазникает не доплата. Нужно через госуслуги сделать обращение в службу приставов о предоставлении постановления о расчёте задолженности и так вы узнаете, что пристав незачел при оплате или какие выплаты не подтвердил получателя алиментов.

Возможно пристав забыл о том что говорил и долг начисляется относительно прожиточного минимума.