Приставы наложили арест на кассу юрлица, в размере 100%. Как выплачивать зарплату сотрудникам?

• г. Оренбург

Приставы наложили арест на кассу юрлица, в размере 100%. Как выплачивать зарплату сотрудникам?

Ответы на вопрос (1):

Арест кассы допускается только в пределах до 50%. В остальной части предприятие может свободно распоряжаться поступающими средствами без отчета перед приставами, но с условием документального подтверждения выдачи зарплаты по запросу или при проверке за исполнением законодательства об исполнительном производстве (см. к примеру, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2017 № А 13-13859/2016). Поэтому, при наличии задолженности, оспорить и снять арест возможно, только если приставы заблокируют должнику поступление выручки в большем размере.