В Узбекистане сроки вступления в наследство законом не установлены и не ограничены.

• г. Ташкент

Есть дом, где проживали мои отец и мать. Мать умирает. Наследники по закону супруг, сын и дочь. Я как сын имею право на 1/6 долю в наследстве. Однако отец, имеющий право совокупно только на 2/3 дома, дарит весь дом дочери без моего согласия, в том числе и часть дома которая ему не принадлежит. Действителен ли такой ДОГОВОР дарения? В Узбекистане сроки вступления в наследство законом не установлены и не ограничены. Живу в Ташкенте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анатолий.

Согласно ст 225 ГК РУз участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 225 настоящего Кодекса(ст.505 ГК РУз).

Действительно или нет договор дарения, который Вы указали в письме, определяет суд.